ТОП-5 самых известных стран-банкротов

В некоторых государствах финансовые коллапсы наступали не один раз.
ТОП-5 самых известных стран-банкротов
ua.depositphotos.com

За последние десятилетия экономикам некоторых государств “не здоровилось“, пишет psm7.com.

Читай также: Фонд гарантирования вкладов продаст офисы банков-банкротов

Например, одной из стран-банкротов, которая у всех на слуху, является Греция. Первого июля 2015 года правительство государства не смогло рассчитаться с МВФ, не выплатив организации 1,54 млрд евро. Примечательно, что за годы независимости страна пять раз объявляла себя банкротом. На сегодня госдолг Греции достиг 172,7% от ВВП.

Аргентина не смогла покрыть свои обязательства два раза в 21 веке и восемь раз за всю историю своего существования. Наиболее сильно по стране ударил дефолт 2001 года, который спровоцировал смену правительств и беспорядки в стране. Следующая экономическая катастрофа случилась в стране в 2014-м.

В 2016 году Аргентина снова находится на грани банкротства - ее госдолг превышает 49,5% ВВП.

Читай также: Республике Конго объявили дефолт

Печальной статистикой может “похвастаться“ Венесуэла, которая становилась банкротом 10 раз. Последний раз правительство не справилось со своими обязательствами в 2014 году.  На сегодняшний день государственный долг составляет 39,6% от ВВП.

В 2008 году банковская система Исландии влезла в долги, объем которых превысил ВВП в 10 раз. Это повлекло банкротство трех частных банков, начало депрессии, а экономика в течение двух следующих лет сократилась на 10%. На общенародном референдуме проголосовали за то, чтобы страна прекратила оплачивать внешние долги.

С 2011 года экономика Исландии растёт, однако госдолг государства равен 67,6% ВВП.

Читай также: Измеряем в тысячах: МВФ предсказал уровень инфляции в Венесуэле

В 1998 году технический дефолт объявила Россия. Это было самое масштабное банкротство за всю историю РФ. Из $17 млрд долга перед МВФ страна смогла вернуть только $10 млрд. В 2016 году госдолг России составляет 17,7% ВВП.

Некоторые государства могут гордится тем, что им удалось избежать банкротства. Среди них находятся скандинавские страны, Бельгия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Гонконг, Малайзия, Сингапур, Тайвань.

Ранее сообщалось о том, что Испанию и Португалию не будут штрафовать за дефицит бюджета.

Смотри также - Как Венесуэла оказалась на грани финансовой катастрофы:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK