Проблемы с е-декларированием влияют на программу МВФ - Данилюк

Проблемы с е-декларированием влияют на программу МВФ - Данилюк
espreso.tv

Проблемы с запуском электронного декларирования влияют на выделение Украине транша Международного валютного фонда (МВФ) и транша в $1 млрд под госгарантии США. Об этом министр финансов Александр Данилюк рассказал в интервью Экономической правде.

Смотри также: МВФ рассмотрит вопрос о выделении Украине транша в конце августа

"Для меня сейчас самое главное, чтобы произошедшее с системой электронного декларирования не повлияло на сотрудничество с нашими западными партнерами - МВФ, правительством США. Электронное декларирование запущено, что и предусматривалось меморандумом Украины с МВФ. Запуск системы без сертификата безопасности в тестовом режиме - это уже наше изобретение. Бесспорно, система должна быть способной принимать декларации. Соответственно, возникает вопрос о том, позволяет ли формат, в котором она была запущена, это сделать. В этом есть сомнения. Такие же сомнения есть и у наших международных партнеров", - отметил Данилюк.

Он подчеркнул, что система должна быть полностью запущена до 1 сентября. Без этого выделение третьего транша оказывается под угрозой. "Более того, без МВФ мы не сможем получить $1 млрд кредитных гарантий от США, 1,2 млрд евро макрофинансовой поддержки от ЕС, и кредиты на покупку газа от европейских партнеров", - напомнил министр.

Читай также: Минюст утвердил решение НАПК о старте электронного декларирования

Если же система полностью заработает с 1 сентября, Украина сможет рассчитывать на транш в сентябре, заключил Данилюк.

На прошлой неделе сообщалось, что МВФ направил письмо правительству Украины, в котором призвал безотлагательно исправить недостатки системы электронного декларирования и запустить ее в полноценном режиме. "Без сертификации система не будет считаться рабочей и не будет отвечать обязательствам по программе, поддержанной МВФ. Поэтому мы призываем вас безотлагательно исправить этот недостаток", - говорилось в письме.

Ранее сообщалось о том, что Данилюк предложил ввести пятилетние каникулы для малого бизнеса.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK