Суд подтвердил правомерность действий НБУ в отношении банка Надра

Суд подтвердил правомерность действий НБУ в отношении банка Надра

Киевский апелляционный административный суд 10 августа подтвердил правомерность и достаточность действий Национального банка Украины (НБУ) при отнесении банка Надра в категорию неплатежеспособных. Об этом НБУ сообщает на официальном сайте.

Как следует из материалов дела, между физическим лицом и банком Надра в 2012 году заключен ряд срочных договоров банковского вклада на общую сумму около $85 тыс.

По истечении сроков, указанных в договорах, истец обратился в банк, но тот свои обязательства по договорам не выполнил.

Далее истец обратился в Окружной админсуд Киева о признании противоправными действий и бездеятельности НБУ, его должностных лиц и взыскания с регулятора морального вреда. Истец считал, что бездействие Национального банка и его противоправные действия привели этот и другие банки к неплатежеспособности, а в дальнейшем - к ликвидации.

Вместо этого суд пришел к выводу, что постановления о признании банка проблемным и неплатежеспособным были приняты Национальным банком обоснованно, разумно, с соблюдением принципа равенства перед законом.

Суд установил, что деятельность банка не соответствовала требованиям банковского законодательства, была рисковой, создавала угрозу для вкладчиков и кредиторов банка. Кроме того, вопреки обязанности владельцев существенного участия принимать своевременные меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка, они таких мер не приняли.

Коллегия судей пришла к выводу, что НБУ принимал меры, чтобы не допустить отнесения банка к категории неплатежеспособных и восстановить платежеспособность.

Исследовав все материалы дела, коллегия судей апелляционной инстанции согласился с выводом судей первой инстанции об отказе в удовлетворении административного иска.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK