НБУ не планирует интервенций в поддержку гривны

НБУ не планирует интервенций в поддержку гривны
100news.biz

Национальный банк Украины (НБУ) называет текущие колебания на валютном рынке допустимыми и пока не планирует выходить на рынок с интервенциями в поддержку гривны. Об этом рассказал заместитель председателя НБУ Яков Смолий, пишет УНИАН.

Читай также: Прогноз на осень: Что будет с экономикой Украины и курсом - эксперт

Он напомнил, что Национальный банк перешел к инфляционному таргетированию, и курс - соотношение иностранной валюты к гривне - формируется рынком. "Если есть больший спрос - происходят колебания курса. Мы не влияем сегодня на формирование курса на рынке, но в режиме инфляционного таргетирования отслеживаем, и Национальный банк будет принимать решения для сглаживания резких колебаний. На сегодня эти колебания допустимые, и никаких интервенций Национальный банк не планирует проводить", - сказал Смолий.

Замглавы НБУ не стал озвучивать конкретные прогнозы относительно дальнейшего уровня курса гривны, отметив, что эти прогнозы были обнародованы ранее в рамках планов Министерства финансов по смете на следующий год.

Правительство прогнозирует среднегодовой курс гривны в 2017 году на уровне 27,2 грн/долл., в 2018-2019 годах - на уровне 27,8-28,1 грн/долл.

Ранее сообщалось о том, что экономисты назвали главную причину ослабления гривны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK