В Украине выросли объемы капитальных инвестиций - эксперт

Главный экономист Dragon Capital рассказала, в каких секторах экономики наблюдается рост капитальных инвестиций.
В Украине выросли объемы капитальных инвестиций - эксперт
ua.depositphotos.com

Читай также: Порошенко пригласил малайзийских инвесторов в Украину

В первой половине 2016 года капитальные инвестиции в Украине увеличились на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, ускорив темпы роста в первом квартале (по сравнению с 0,7% г/г). Об этом сообщила главный экономист Dragon Capital на страничке компании в Facebook.

Как и в предыдущие годы, собственные средства предприятий стали основным источником финансирования капитальных расходов 

По ее словам, рост инвестирования был отмечен в большинстве секторов украинской экономики.

Исключениями стали строительная отрасль, культура и спорт, а также IT-сектор. Существенное сокращение капитальных вложений в сфере IT (на 65% к первому полугодию 2015-го) объясняется высокой базой сравнения в прошлом году, связанной с покупкой в первом полугодии 2015-го операторами сотовой связи лицензий на использование 3G-частот.

Читай также: ТОП-10 финансовых успехов, которыми Украина может гордиться

Сельское хозяйство, промышленность, оптовая торговля и недвижимость сделали наибольший вклад в рост капитальных инвестиций в январе-июне 2016-го. Так, капитальные вложения в сельском хозяйстве выросли на 72% г/г в реальном выражении, сделав наибольший вклад.

За ними следовал сектор недвижимости с показателем роста в +87% г/г. Промышленные предприятия увеличили объемы инвестиций на умеренные +9,1% г/г, в основном за счет предприятий пищевой промышленности, а также сектора производства и распределения электроэнергии, газа и воды.

Как и в предыдущие годы, собственные средства предприятий стали основным источником финансирования капитальных расходов (их доля составила 72% всех инвестиций), а кредиты банков и других кредиторов составили всего 8%.
По оценкам Dragon Capital, капитальные инвестиции выросли во втором квартале 2016-го почти на 19% г/г, что соответствует ускорению роста в строительстве (почти на 15% г/г).

Читай также: Почему Китаю выгодно инвестировать в Украину - эксперт

Эти данные являются обнадеживающими и поддерживают мнение о том, что драйвером восстановления экономики станет активизация инвестиционной деятельности. 

Ранее сообщалось о том, что китайских инвесторов интересует Украина.

Смотри также - В 1-м полугодии 2016-го больше всего инвестиций пришло с Кипра и Голландии:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK