Недоверие к евро: В европейской столице хотят ввести собственную валюту - СМИ

Вскоре в кошельках парижан могут появиться местные деньги.
Недоверие к евро: В европейской столице хотят ввести собственную валюту - СМИ
ua.depositphotos.com

В романтической столице мира, Париже, планируют ввести собственную валюту, пишет UBR со ссылкой на Euromag.ru. Для французов это не новость, так как порядка 30-ти городов Франции уже имеют свои местные деньги.

Читай также: В Колумбии выпустили банкноту с портретом знаменитого писателя

Идею введения своей валюты в столице активно продвигает ассоциация “Парижу свою валюту“, аргументируя тем, что население страны все меньше доверяет евро.

Некоторые политики Франции уже поддержали активистов, которые предлагают организовать обсуждение вариантов названия для собственных парижских денег. Если мэр Парижа Анн Идальго и его команда одобрят предложение, то уже в ноябре с предпринимателями столицы проведут переговоры.

Ожидается, что собственная валюта поспособствует росту занятости населения и продвижению локальных товаров и услуг, так как продавцов, которые будут принимать ее к оплате, обяжут реализовывать продукцию местного производства.

Читай также: НБУ презентовал новую коллекционную купюру

Напомним, что в 2014 году местную валюту ввели в восточном пригороде Парижа, Монтрёе, однако пока что она не очень активно используется населением. В конце 2015 года своя валюта начала обращаться в Плоэрмеле, в провинции Бретань.

Ранее сообщалось о том, что в Австралии выпустили необычную банкноту с анимацией.

Смотри также - Сколько нужно денег для жизни во Франции:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK