Долгий долг: Италия впервые разместила 50-летние бонды

Долгий долг: Италия впервые разместила 50-летние бонды
ua.depositphotos.com/

Правительство Италии во вторник, 4 октября, разместило пятидесятилетние облигации на €5 млрд. Об этом сообщает Financial Times.

Читай также: Евроцентробанк должен выкупить греческий долг - Премьер Греции

Издание отмечает, что Италия впервые в своей истории выпустила столь долгосрочные долговые инструменты. Размещением занимались Banca IMI, Goldman Sachs, HSBC, JPMorgan и UniCredit.

В этом году, на фоне количественного смягчения, проводимого центробанками ЕС и Японии, доходность госбондов рекордно снизилась, в некоторых случаях - до отрицательных значений. Поэтому инвесторы обратили свой взгляд на более рисковые инструменты или бумаги с длительными сроками погашения (такие, как эти “Мафусаиловы бонды“). “Распродажи долгов, которые раньше нельзя было представить, сейчас происходят регулярно, - отмечает Эндрю Миллиган, стратегист Standard Life Investments.

Читай также: Доходность госбондов Германии впервые достигла “минуса“

До Италии пятидесятилетние облигации разместили Франция, Бельгия, Испания. Кроме того, ранее в этом году Бельгия и Ирландия разместили в частном порядке столетние “Мафусаиловы бонды“. Но даже на этом фоне высокая популярность итальянских бумаг среди инвесторов явилась неожиданностью, как и выбор банков для размещения, пишет FT.

Ранее сообщалось о том, что доходность госбондов США упала до исторического минимума.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK