МВФ: Развивающиеся рынки больше интегрировались в мировые финансы

МВФ: Развивающиеся рынки больше интегрировались в мировые финансы
ua.depositphotos.com/

Страны с формирующимся рынком, в том числе Украина, больше интегрировались в мировую финансовую систему. Это расширяет их возможности, но в то же время увеличивает уязвимость от финансовых шоков, отмечают эксперты Международного валютного фонда.

В Фонде не назвали отдельные риски для каждой страны.

Читай также: МВФ прогнозирует рост ВВП Украины в 2017 году

"Необходимы действия, которые заверят, что финансовая система адаптирована к новой эре и останется дееспособной", - отметил заместитель директора Департамента финансов и финансовых рынков МВФ Питер Детелс.

В Фонде предупреждают, что дальнейшая стагнация может подстегнуть популистские страхи перед иммиграцией и свободой торговли.

Главный экономист МВФ Морис Обстфельд сказал, что остающийся умеренным экономический подъем оставляет за бортом благосостояния людей с низким доходом. Это подпитывает политические движения, которые винят во всем глобализацию и желают воздвигнуть торговые барьеры. Он назвал одним из примеров этого выход Великобритании из ЕС.

Читай также: МВФ верит в будущее украинской экономики

Помехи в лице укрепившегося доллара и снизившихся цен на нефть должны отойти в следующем году на второй план, считает МВФ.

Ранее сообщалось о том, что МВФ назвал пять ключевых условий продолжения работы с Украиной.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK