Нацбанк запустил сайт платежной системы Простір

Нацбанк запустил сайт платежной системы Простір
fdlx.com

Национальный банк Украины запустил сайт Национальной платежной системы Украинский платежный Простір. Об этом сказал директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Сергей Шацкий на презентации сайта, сообщает FinClub.

По словам Шацкого, для развития платежной системы необходимо направить усилия не только на эмиссию карт, но и на развитие инфраструктуры по всей территории Украины, не ограничиваясь центральными мегаполисами.

Читай также: Приватизации Банкнотно-монетного двора в планах нет - Нацбанк

Нацбанк ведет переговоры по поиску партнера Простір для возможности осуществления международных платежей, однако это не является приоритетом в настоящее время.

Регулятор отмечает, что среди приоритетов Простір развитие электронных денег, возможность предоставления финуслуг при помощи операторов мобильной связи (на основе электронных денег Простір).

НБУ ожидает, что к 2020 году уровень наличных платежей сократится на 20-25%, тогда как по итогам первого полугодия 2016 года наличные операции составляли 69,6%.

В настоящее время количество банков-участников системы Простір составляет 45 финучреждений.

Читай также: Нацбанк реорганизовал департамент лицензирования

Эмитентами карточек Простір являются Ощадбанк, Райффайзен Банка Аваль, Диамантбанк, Поликомбанк. Кроме того, в обращении остались карточки НСМЭП, выпущенные Укргазбанком и Регион-Банком.

Ранее сообщалось о том, что Нацбанк изменил подход к расчету курса гривны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK