Российские платежные системы нашли способ обойти санкции

Российские платежные системы нашли способ обойти санкции

Российские платежные системы ищут способ работать в Украине после того, как Национальный банк Украины (НБУ) запретил их деятельность на год из-за введения санкций, пишут Ведомости.

Запрет коснулся шести систем: Anelik, Blizko (система Связь-банка), Колибри (система Сбербанка), Юнистрима, Золотой короны и Лидера. Издание позвонило в колл-центры этих систем, чтобы выяснить, работают ли переводы в Украину.

Золотая корона делает переводы в Украину через партнера IntelExpress. Получить отправленный через Золотую корону перевод можно в шести банках на Украине, в их числе и один из крупнейших банков в стране - Ощадбанк, рассказали в колл-центре Золотой короны. По данным НБУ, IntelExpress зарегистрирована в Грузии. Представитель Золотой короны от комментариев отказался, представитель IntelExpress на запрос не ответил.

Через IntelExpress уже почти год работает и другая российская система денежных переводов - Contact. Осенью 2015 г. ЦБ отозвал лицензию у РСБ 24, который был единственным зарегистрированным на территории Украины расчетным банком Contact, из-за требований НБУ система не могла зарегистрировать новый банк и стала работать через партнера IntelExpress.

В колл-центрах двух других систем - Колибри и Лидера - заявили, что переводы сейчас невозможны, в их пресс-службах это подтвердили. Сотрудник колл-центра Anelik рассказал, что переводы в Украину возможны только на карты Visa, Юнистрим работает по такому же принципу, но только с картами Mastercard, в обоих случаях можно отправить средства наличными, однако зачисление происходит только на карту. Пресс-службы этих систем на запрос не ответили. В колл-центре платежной системы Blizko сообщили, что переводы возможны через систему Почты России - Форсаж. Представитель Blizko назвал такую рекомендацию проявлением заботы о клиентах.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK