Украинцам хотят пересчитать пенсии

Министр соцполитики заявил, что социальные стандарты пенсионного обеспечения должны быть пересмотрены.
Украинцам хотят пересчитать пенсии
depositphotos.com

В ближайшее время украинское правительство должно пересмотреть социальные стандарты в пенсионном обеспечении. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает 112 Украина.

Читай также: Стало известно, кому могут отказать в начислении пенсии

“То, что мы сегодня вносим в парламент (проект госбюджета, - Ред.) - это первый шаг. Следующий, который мы будем делать очень быстро, это пересмотр социальных стандартов в пенсионном обеспечении“, - заявил Рева.

Он отметил, что для этого государству требуются дополнительные средства, черпать которые можно из экономики страны.  

“В экономической модели, в которой живет сегодня Украина, где 50% экономики в тени, детенизация на этом коротком историческом промежутке может дать бюджету и обществу больше, чем просто экономический рост. Представьте, что мы 10% экономики, которая находится в тени, детенизируем, 3% роста и 10% мы получим то, что есть“, - сказал чиновник.

Рева также высказался о необходимости выводить зарплаты украинцев из тени, для чего нужно принять целый комплекс мер.

Читай также: Министр финансов допускает повышение пенсионного возраста в Украине

“Мы сегодня имеем дыру, уменьшение поступлений по ЕСВ в Пенсионный фонд за 9 месяцев примерно на 23 млрд грн. То есть основная масса предпринимателей сделали это, а кто-то повел себя иначе. Поэтому мы предлагаем иной шаг. Давайте договоримся, что в нашей стране нет людей, которые, работая, получают меньше. 47 тыс руководителей предприятий в Украине декларируют зарплату 1450 грн. Мы должны принять комплекс мер по детенизации. Мы должны обеспечить приоритет в росте заработной платы, но не чиновников. Зарплату нужно тем, у кого меньше доходов, уменьшать разрыв между очень богатыми людьми и очень бедными“, - отметил министр.

По его словам, в проекте бюджета заложено 156 млрд грн на Пенсионный фонд, ранее было 145 млрд.

“Это при том, что если в прошлом году 57% составлял дефицит Пенсионного фонда, то сейчас он будет составлять около 50%. То есть ускоренно растут поступления от ЕСВ, мы выйдем примерно 50 на 50“, - уточнил Рева.

Читай также: Пенсии больше не будут облагаться налогом - Порошенко

Ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что в 2017 году пенсию можно будет оформить в любой точке Украины.

Смотри также - Митингующие чернобыльцы заблокировали здание Рады и требуют пенсий:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK