Налогоплательщиков не будут штрафовать из-за ПриватБанка

Государственная фискальная служба не будет штрафовать налогоплательщиков из-за возможных перебоев в работе банков
Налогоплательщиков не будут штрафовать из-за ПриватБанка

Государственная фискальная служба не будет штрафовать налогоплательщиков за возможные проблемы в работе ПриватБанка. Об этом заявил глава ГФС Роман Насиров.

Читай также: Средняя зарплата должна двигаться к десяти тысячам гривен - Насиров

“На сегодня в обществе вызывает беспокойство ситуация, которая сложилась в связи с работой ПриватБанка относительно перечисления налоговых обязательств в бюджеты, что в свою очередь может повлиять на выполнение обязанностей по уплате налогов. Однако ГФС со своей стороны хочет успокоить налогоплательщиков. Ведь в соответствии с пунктом 129.6 ст. 129 Налогового кодекса Украины за нарушение срока зачисления налогов в бюджеты по вине банка несет ответственность именно этот банк“, - заявил глава ведомства.

В частности, банк уплачивает пеню за каждый день просрочки, включая день уплаты, и штрафные санкции в размерах, установленных Налоговым кодексом, а также в соответствии с законодательством, несет другую ответственность за нарушение порядка своевременного и полного внесения налогов, сборов, платежей в бюджет или государственный целевого фонда.

Читай также: Минфин упростил бизнесу процесс оспаривания решений ГФС

“Таким образом, ГФС не будет штрафовать налогоплательщиков из-за возможных перебоев в работе банков“, - подчеркнул Насиров.

Налогоплательщики освобождаются от ответственности за несвоевременное или перечисление не в полном объеме налогов, сборов и других платежей в бюджеты и спецфонд, включая начисленную пеню или штрафные санкции. В случае начисления плательщику таких штрафов и пени, плательщик должен обратиться в контролирующий орган и подать оригиналы или копии платежных поручений.

“При условии, если НАБУ, Генеральная прокуратура не обнаружат в этом незаконных действий“, - добавили в ГФС.

Ранее сообщалось о том, чего ожидать бизнесу от повышения зарплат.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK