Названы основные риски госбюджета-2017

Эксперты проанализировали главный финансовый документ следующего года, и назвали его плюсы и минусы.
Названы основные риски госбюджета-2017
podrobnosti.ua

Согласно сообщению Минфина, госбюджет-2017 вводит трехлетнее планирование и закладывает план развития экономики Украины на перспективу. Как отмечают в правительстве, приоритетное внимание и финансирование будет направлено на обороноспособность страны, повышение социальных стандартов, образование, здравоохранение, поддержку АПК, развитие инфраструктуры, энергоэффективность и др. Об этом пишет UBR.ua.

Читай также: Рабинович назвал бюджет 2017 года убийственным для Украины

Министр финансов Александр Данилюк утверждает, что этот бюджет реалистичен и прошел все необходимые экспертные обсуждения. Напомним, документом утвержден прогноз по росту ВВП в 2017 на уровне 3% при инфляции 8,1%. Предполагается, что номинальный ВВП вырастет до 2,58 трлн грн. Предельный размер госдолга на конец 2017 года устанавливается в 1,716 трлн грн.

Изначально Кабмин предлагал сбалансировать бюджет с доходами на уровне 706,3 млрд грн и расходами в 775,3 млрд грн, чтобы соблюсти согласованный с МВФ размер дефицита в 3% ВВП. Затем доходную и расходную части увеличили до 721,4 млрд грн, и 790 млрд грн соответственно.

“Есть информация о том, что после подачи на второе чтение увеличены доходная и расходная части на 9 млрд грн. При этом были сомнения в достоверности расчетов правительства уже на этапе увеличения доходной части, чтобы компенсировать увеличение минимальной зарплаты до 3200 грн“, - сказал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Читай также: Рада увеличила размер командировочных для нардепов

Именно запланированное повышение социальных стандартов, по мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, серьезно скажется на расходной части госбюджета.

Поэтому есть риски невыполнения бюджетных показателей (прежде всего, по дефициту и инфляции). Особенно с учетом того, что государство взяло на себя финансирование Приватбанка, что будет стоить бюджету около $5 млрд. 

По словам замглавы правления НБУ Олега Чурия, национализация ПриватБанка и принятие закона о госбюджете на 2017 год позволят Украине рассчитывать на получение четвертого транша кредита МВФ по программе расширенного финансирования в следующем году.

Читай также: Рада приняла госбюджет-2017: куда потратят деньги украинцев

Но, как отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, в бюджете есть целый ряд сомнительных норм, которые плохо воспримут иностранные кредиторы. В частности, речь идет о заложенных в бюджет порядка 10 млрд грн, которые должны поступить в рамках спецконфискации.

“Что будет, если эти средства не найдут и не изымут в бюджет, ответа нет. Было бы правильнее принять закон, который позволял бы такие деньги, в случае их обнаружения, направлять на погашение уже существующих государственных долгов“, - говорит эксперт.

То же самое касается приватизации, поступления от которой в этом году, например, составили менее 1% от плана. 

Читай также: Рада одобрила масштабную экспортную экспансию украинских товаров

“Поэтому нет никаких оснований полагать, что Украина все-таки получит в 2017 году 17 млрд грн от продажи значимых гособъектов“, - отметил Олег Устенко.

Эксперты соглашаются, что увеличение доходной части бюджета за счет повышения акцизов возможно. 

“Мировой опыт показывает, что акцизы повышаются на уровень инфляции. Новые члены ЕС поднимали ставки на 10-20% в год, чтобы уравнять ставки с европейскими. В Украине предлагается увеличить сразу на 40% (на сигареты). При таком резком увеличении акциза сразу идет рост контрабанды и бюджет не получит увеличения поступлений в 1,4 раза. Особенно для такой криминализированной экономики как наша. Откроется контрафактное производство и по алкоголю, акциз на который предлагается также повысить на 20%“, - отмечают в международном фонде Блейзера.

Читай также: Кабмин выделил местным бюджетам 425 миллиардов на 2017 год

Если денег не хватит

Как отмечают эксперты, за 2014-2015 годы экономика Украины упала на 17,5%, а в 2016 отвоюет в лучшем случае 1-1,5%. В следующем году Кабмин прогнозирует рост на 3%. То есть, имеющийся ресурс крайне ограничен, а расходы постоянно растут.

“Только в этом году 6,4% ВВП дыра в Пенсионном фонде. Один работающий уже обслуживает 1,2 пенсионера. Система неизбежно должна дать сбой. Будет только хуже и дыра будет больше“, - отмечает Олег Устенко.

Украина так и не начала пенсионную реформу, которую обещала МВФ, но планирует увеличить пенсионные выплаты.

Кроме социального сектора, правительство намерено поддержать аграриев и строить дороги. 

Читай также: Депутаты разрешили увеличить госдолг в случае скачков курса

В частности, по словам министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, Укравтодор получит дополнительно 15 млрд грн из госбюджета в 2017 году. Его советник Александр Кава говорит, что на эти деньги будет отремонтировано 2,2 тыс. км автомобильных дорог, что в три раза больше, чем в 2016 г. 

А еще надо обслуживать госдолг, на который уже тратится около 5% ВВП. Столько же уйдет на оборону (5% ВВП).
Поэтому если доходов будет не хватать, Кабмин, скорее всего, начнет урезания расходной части бюджета. 

“За пределы дефицита выходить не будут и для получения транша МВФ станут резать расходы. Их есть куда сокращать, потому что правительство запланировало много программ: начиная от строительства дорог и заканчивая фондами развития“, - заметил Ярослав Жалило.

Кроме того, по словам эксперта, прогноз инфляции в 8% выглядит заниженным, а потому бюджет будут выполнять за счет более высокой инфляции (примерно на уровне 10-12%).

Читай также: Рада отдала крымские деньги на зарплаты шахтерам

“Думаю, что и в этом году брешь недопоступлений от приватизации мы закрыли за счет инфляции и девальвационных скачков“, - считает Жалило.

Если же денег МВФ не будет до лета, то, как предполагает Олег Устенко, Кабмин может выйти на международные рынки капитала, чтобы занять деньги под 8% годовых (против 3% у МВФ). 

“Увеличат долги, чтобы еще протянуть какое-то время. Но, чтобы отдавать деньги, надо, чтобы экономика росла и шли инвестиции. А этого нет“, - развел руками Устенко.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект о Государственном бюджете на 2017 год. “За“ проголосовали 274 депутатов (минимально необходимо - 226). Депутаты “ночевали“ в Раде и проголосовали за документ в 4.53 утра 21 декабря.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK