Водители протестуют против новых штрафов за нерастаможенные авто

С начала 2017 года штрафы за передвижение на нерастаможенных машинах составят 42 тыс грн, автомобилисты вышли на протест
Водители протестуют против новых штрафов за нерастаможенные авто
strana.ua

Владельцы авто на иностранных номерах в среду, 22 декабря, пикетировали Верховную Раду, и под вечер практически парализовали движение в правительственном квартале столицы. Организатором акции выступила общественная организация Автоевросила. Ее лидеры утверждают, что проблема авто с иностранной регистрацией требует немедленного решения, пишет UBR.ua.

По состоянию на сентябрь 2016 года в стране скопилось 1,5 млн таких машин, а власти уже начали штрафовать водителей. Требование каждые пять дней пересекать границу активисты считают унизительным, ведь украинцам приходится выстаивать в очередях по 5-6 часов. 

Читай также: СМИ: в Украине хотят отменить экологические стандарты Евро-5

На днях в Верховной раде появился законопроект №5567, в разработке которого принимали участия общественники. В нем предлагается брать небольшую плату с автовладельцев, но разрешить им ездить на иностранных номерах в течение года. Активисты говорят, что такая норма согласована с налоговиками. Но принятию документа противится авто лобби, которое заинтересовано в том, чтобы граждане покупали новые авто по завышенным ценам.

Читай также: Названы самые популярные б/у авто в Украине

С 1 января 2017г штрафы за передвижение на машинах в иностранными номерами составят, минимум, 42 тыс грн. 

Ранее сообщалось, что владельцам иностранных авто предложат растаможку в рассрочку на 33 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK