Белорус из "Азова" купил самолет и две квартиры

Сергей Коротких был одним из лидеров белорусских ультраправых
Белорус из "Азова" купил самолет и две квартиры
fondsk.ru

Для белоруса Сергея Коротких, 2015-й год оказался более чем благоприятным. Известный под позывным “Малюта“, бывший боец “Азова“, ныне заведует отделом охраны объектов стратегического назначения в полиции Украины, передает Таймер.

Коротких стал гражданином Украины 5 декабря 2014-го года, получив паспорт лично из рук президента Петра Порошенко. До этого он был одним из лидеров белорусских ультраправых, возглавляя местную организацию “Национал-социалистического общества“.

Читай также: Ни гроша: нардеп Лещенко задекларировал только скандальную квартиру

В Белоруссии Коротких помнят как организатора нападений на местную либеральную оппозицию в 1999 году. Отметился Коротких и в России: по данным следствия, именно он 27 декабря 2007-го года привел в действие взрывное устройство, заложенное на Манежной площади в Москве.

В 2014-м году “Малюта“ перебрался в Украину, где принял участие в войне на Донбассе в составе батальона (позже - полка) “Азов“, дослужился до должности командира разведки. В октябре 2015-го года возглавил созданный при управлении полиции охраны отдел охраны объектов стратегического назначения.

Читай также: Журналисты показали элитное имущество семьи Турчинова

Согласно данным электронной декларации Коротких, в 2015-м году его доходы были более чем скромными: жил он на одну зарплату, которая составила в сумме 78 тысяч. Однако при весьма скромных доходах, Коротких смог позволить себе сделать ряд весьма дорогостоящих покупок: так, он приобрел две квартиры в Киеве площадью 74 и 69 квадратных метров и самолет Л-39 чешского производства. 

При этом приобретения не проделали существенной бреши в благосостоянии “Малюты“: согласно той же декларации, он хранит наличными 223 тысячи долларов США, 135 тысяч евро и 500 тысяч гривен, а еще 565 тысяч долларов США он одолжил некоему третьему лицу. Также у Коротких имеются часы неизвестной марки за 140 тысяч гривен, а также драгоценная авторучка Montegrappa за 120 тысяч.

Ранее сообщалось о том, что Европа не увидела в Украине изменений в борьбе с коррупцией.

Смотри также - Коррупция в Нацбанке выводит людей на улицы:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK