Украинским водителям станет проще бороться с нечестными страховщиками

За каждый день просрочки выплат водитель может рассчитывать на материальное возмещение ущерба.
Украинским водителям станет проще бороться с нечестными страховщиками
depositphotos.com

Украинским автовладельцам станет проще бороться со страховщиками-неплательщиками, затягивающими выплаты по автомобильным страховкам (автогражданке, КАСКО). Верховный суд встал на их сторону: рассматривая дело №6-1003цс16, он обязал страховую компанию, опаздывающую с возмещением ущерба по полису, выплатить человеку не просто размер его убытков по ДТП, но и моральный ущерб. Об этом сообщает UBR.ua.

Читай также: Сколько получат украинцы за больничные и декретные в 2017 году

“Это значит, что страховая должна выплатить водителю 3% суммы задолженности за каждый день просрочки плюс текущую инфляцию (по данным Госстата). Поскольку ВСУ постановил, что в долг СК перед человеком в данном случае можно квалифицировать как денежное обязательство и нужно применять ст. 625 Гражданского кодекса“, - объяснил старший партнер адвокатской компании Кравец и партнеры Ростислав Кравец.

Это не первое решение Верховного суда на этот счет. “Еще в 2011 году ВСУ в своем обобщении судебной практики рассмотрения гражданских дел, возникающих из договоров страхования, отметил, что в случае просрочки осуществления страхового возмещения “наступает ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 625 ГК“, - уточнил старший юрист Spenser & Kauffmann Станислав Карпов.

Впрочем, суд - чаще всего единственная возможность в таких случаях получить деньги. Если страховщик наотрез отказывается платить, то поможет только судья

В тоже время в последнем решении Верховного суда по спорам со страховщиками детально расписана правовая позиция на этот счет, которая должна упростить людям тяжбы подобного рода.

Читай также: Как выбрать хороший полис КАСКО

Чтобы точно выиграть дело в суде и получить возмещение морального ущерба, водителю нужно соблюсти все формальности. Предоставить в СК все необходимые для выплаты документы (от полиции, станции техобслуживания и пр.), и затребовать письменный ответ финучреждения на этот счет - чтоб все бумаги поданы и больше от человека ничего не требуется. 

“Частым злоупотреблениям со стороны страховщиков в таких случаях является отсутствие четкой письменного ответа клиенту о том, что все документы им уже поданы, и условия в договоре, которые оставляют компании возможность требовать любые другие документы по своему усмотрению. Таким образом, страховая компания оставляет себе пути отхода: возможность правомерно тянуть с принятием решения о выплате в то время, как клиент считает, что он уже выполнил свои обязанности, подал все документы и ждет страховое возмещение“, - объяснил ситуацию старший юрист, адвокат ЮФ GENTLS Дмитрий Титаренко.

Читай также: В Украине возросла стоимость услуг охранных компаний

Юристы советуют людям вести переписку со страховщиками не просто письменно, но письменно на бумажных носителях. Украинские суды до сих пор скептически относятся к электронной почте, и больше верят документам на бумаге, заверенным мокрыми печатями. К судье лучше приходить со всей перепиской с СК, с указанием дат и подписями ответственных лиц. 

Затягивание страховых выплат является очень распространенным явлением в Украине, применением которого не брезгуют даже компании-тяжеловесы

Даже в этом случае решение суда не будет мгновенным - его придется подождать: рассмотрение в судах может занять от нескольких месяцев до пары лет. Но, по крайней мере, решение при всех бумагах, скорее всего, будет положительным. 

Нередко страховые компании, даже предвкушая свой проигрыш в суде, не идут на мировую. И дело не в банальном упрямстве, а чисто в экономическом расчете. На него уповают очень многие, говорят юристы.

Читай также: Новые правила ОСАГО: как изменится система выплат и что делать водителям

“Затягивание страховых выплат является очень распространенным явлением в Украине, применением которого не брезгуют даже компании-тяжеловесы, которые входят в ТОП-10 по страховым выплатам. Объяснение этому простое - страховые компании не хотят расставаться со своими денежными средствами и всеми силами пытаются уменьшить сумму таких страховых выплат. На сегодня ставки по депозитам в гривне составляют около 18-20% годовых, поэтому для недобросовестного страховщика более выгодно может оказаться затягивать с выплатой. Например, разместив сумму страхового возмещения на депозит на свое имя, даже учитывая риск наступления ответственности по ст. 625 Гражданского кодекса или уплаты пени в размере двойной учетной ставки НБУ (если размер установлено договором страхования)“, - рассказал юрист АФ Грамацкий и Партнеры Денис Богинич.

Впрочем, суд - чаще всего единственная возможность в таких случаях получить деньги. Если страховщик наотрез отказывается платить, то поможет только судья.

Ранее сообщалось, что водителей будут дистанционно штрафовать за отсутствие страховки.

Смотри также - Что думают эксперты об “автогражданке“ в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK