Депутаты готовятся зарабатывать на авторстве законопроектов

Народные избранники могут вскоре заняться политическим троллингом
Депутаты готовятся зарабатывать на авторстве законопроектов
depositphotos.com

Народные депутаты готовы воевать за авторские права, а разработка и принятие законов в итоге затянется до бесконечности. К таким последствиям приведет поданный в Верховную Раду проект закона № 5689, которым предлагают охранять тексты законодательных актов аж до момента их вступлениях в силу, передает UBR.

Читай также: Украинский бизнес сможет изменить себе налоги

Помимо будущих законов, под охрану предлагают взять международные договоры, указы Президента, подзаконные акты, акты органов местного самоуправления и даже такие сопроводительные документы к законопроектам, как пояснительные записки и сравнительные таблицы.

Авторским правом будут обладать только субъекты законодательной инициативы, в частности, Президент, нардепы, КМУ и Нацбанк, а также те, кого включат в авторский коллектив проекта.

Почти литература

Аргументы в пользу защиты законопроектов есть. 

“Началось копирование текстов. Над законопроектом, даже отдельными его формулировками можно работать неделями. Но другая группа, которая сидит на грантах, или какой-то депутат, который хочется попиариться, берут половину кем-то наработанного текста, вставляют в свой документ и подают уже под своим авторством“, - объяснила ситуацию патентный поверенный, директор компании IPStyle Мария Ортинская. 

“Депутаты, часто грешат и тем, что над законами не работают, но требуют включения своего имени в список авторов для поддержки документа“, - добавил юрист КПМГ в Украине Евгений Голомозый. 

Читай также: В Раде предложили сажать в тюрьму за дома с “пляжем“

Но есть и минусы для общества. Если тексты признают объектом авторского права, то на них распространятся нормы закона “Об авторских и смежных правах“ о праве на псевдоним и анонимность. И при внесении в ВР проектов на непопулярные для избирателей темы, люди даже не будут знать, какой депутат или политсила лоббирует непопулярное новшество.

Также авторы документов получат единоличное право на любые действия с документом и будут давать разрешения на использование текста или его части. 

“Если похожий проект был у другого депутата, то без его разрешения вы уже не сможете использовать в своем проекте формулировку норм или часть подобного текста. Например, использование 2-3 статей будет уже считаться нарушением авторских прав“, - объяснила Мария Ортинская. 

За плагиат в законопроектах собираются бить по карману. Если депутат скопирует часть чужой наработки, не получив разрешение, то “плагиатора“ ждет судебное разбирательство. А в качестве “отступного“ нарушитель заплатит от 10 до 50 000 минимальных заработных плат, в зависимости от того, как решит суд. При нынешней минималке в 3200 тыс грн суммы финансовой компенсации, будут колебаться от 32 тыс грн до 160 млн грн.  

Читай также: Гройсман анонсировал создание Службы финансовых расследований

Депутаты точат перья 

Опрошенные юристы, отметили, что законопроект не решит проблему авторства: в документе много положений, которые, как дублируют, так и не соответствуют уже действующим нормам. 

Один из примеров - наличие в списке органов, имеющих право подавать документы в ВР, Нацбанка, что не соответствует Конституции. Без ответа остался и вопрос о сроке действия авторства: останется ли оно за бывшими депутатами и президентами, или будет действовать только на время их полномочий. 

Вторая сомнительная норма - жесткое закрепление авторского права только за теми, кто может подавать законы и лицами из официального перечня авторов. Возникает вопрос по общественным организациям. Они также публикуют свои проекты для общественного обсуждения, хотя и не являются субъектами законодательной инициативы. 

“Подобный вопрос касается и органов исполнительной власти. Они, как требует закон, обязаны публиковать проекты регуляторных актов, в том числе проекты законов, которые в дальнейшем будут поданы в парламент правительством. И как быть с данными документами“, - недоумевает Евгений Голомозый. 

Читай также: В Раде хотят вернуть студентам урезанные ранее стипендии

Сомнительно и требование по использованию текстов законодательных актов только с письменного согласия их авторов. 

“Эта норма позволит авторам законопроекта запрещать внесение любых поправок или предложений. А законодательный процесс может стать более медленным и трудно прогнозируемым“, - отметил Голомозый.

В итоге депутаты будут пачками вносить законопроекты, чтобы просто “запатентовать текст“, прогнозируют в ЮФ Pravovest. 

“Также можно предположить, что в Украине станет популярным “законодательный троллинг“, подобный “патентному троллингу“, когда патентуют технологии, детали, части программного кода не для выпуска продукции, а для заработка на реальном производителе. Патентный троллинг приносит такие убытки реальным компаниям, что многие страны уже полностью отменили возможность патентовать программный код“, - объяснил управляющий партнер ЮФ Pravovest Глеб Сегида.

Ранее сообщалось о том, что Кабмин поддержал законопроект о борьбе с патентным троллингом.

Смотри также - Ляшко высказал все, что думает о прогулах депутатов:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK