Как производят деньги в Украине

Где и как изготовляют украинские гривны
Как производят деньги в Украине
bank.gov.ua

Печать украинских денег осуществляется Фабрикой банкнотной бумаги и  Банкнотно-монетным двором. Производство не останавливается ни на минуту. Дело в том, что купюры быстро изнашиваются и регулярно требуют замены. Ежегодно в Украине выпускается 1,8 млрд банкнот. Сообщает интернет-проект PaySpace Magazine.

Читай также: ТОП-25 интересных фактов о деньгах

Производство купюры начинается в небольшом городке Житомирской области - в Малине. На фабрике банкнотной бумаги каждый день изготавливают бумагу для печати 9 млн купюр. Здесь создается основа с водяными знаками и защитными лентами. Кроме этого, каждую банкноту дополняют цифрами и рисунками, которые печатают радужным, орловским или трафаретным методами. Также на гривны наносят уникальные 9-значные номера.

Как производят деньги в Украине
Как производят деньги в Украине / bank.gov.ua

Читай также: Венесуэла выпустила вертикальные деньги

Фабрика оборудована современными станками, большинство производственных процессов автоматизированы, количество сотрудников - 40 человек. Работа здесь неспокойная. В некоторых отделах шум может превышать 80 децибел. Вредность компенсируется дополнительными выходными.

Для удешевления производства вместо импортного сырья (турецкого и узбекского хлопка) на фабрике будут использовать украинский лен. Отечественный материал уже успели протестировать - первую партию денег из этого сырья выпустили в марте 2016 года.

Как производят деньги в Украине
Как производят деньги в Украине / bank.gov.ua

Читай также: Торгуемся с МВФ: “светит“ ли Украине новый транш

Изготовление банкноты - сложный и длительный процесс. Производство начинается с подготовки льна: очистки, отбеливания, варки и стирки. При этом важно сохранить структуру волокон, ведь именно от нее зависят прочность и износостойкость будущих денег.

Потом целлюлозу накручивают на барабаны и перерабатывают в плотную бумагу, на которую наносят водяные знаки. Дальше бумагу уплотняют и снабжают защитной лентой.

Как производят деньги в Украине
Как производят деньги в Украине / bank.gov.ua

Производство банкнот более выгодное, чем монет. Стоимость печати купюры составляет 12 копеек, а чеканка  монеты - 18.

Напоминаем, ранее СМИ узнали, когда НБУ выпустит купюру в 1000 гривен

Смотри также - Основные степени защиты гривны:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK