Курс доллара в Украине: сможет ли НБУ остановить повышение

Неожиданно взвинтившийся курс валют неприятно удивил банкиров, экспертов и, собственно, НБУ. Что ждет украинцев завтра и почему закрываются пункты обмена
Курс доллара в Украине: сможет ли НБУ остановить повышение
finance.bigmir.net

Стремительное повышение курса доллара для многих оказалось неожиданным. Всего за один день (13 февраля) стоимость увеличилась на 10 копеек. Нацбанк пытался урегулировать ситуацию, вмешавшись в торги, однако, положительного результата это не принесло. Об этом сообщает UBR.ua.

Читай также: Банки купили у НБУ 27 миллионов долларов

Некоторые финансисты считают - НБУ экономит, так как не провел полноценного аукциона. Пример, на межбанке было продано всего 227,54 миллиона долларов вместо 333, 88. При этом основной спрос на валюту сформировали банкиры. Дело в том, что Нацбанк увеличил банкам норматив валютной позиции с 0,1 до 0,5% (разрешил покупать в 5 раз больше). Эксперты надеются, что спрос временный.

На наш взгляд, всплеск продаж валюты под уплату налога на прибыль межбанковский рынок вряд ли увидит

Читай также: Глаза разбегаются: каким будет рост цен в Украине

“Банки уже активно используют последнее нововведение на практике. Одни - покупают валюту для собственных запасов и закрытия короткой позиции, другие — с целью арбитража на межбанке или для перепродажи на наличном рынке. Безусловно, это оказывает дополнительное давление на межбанковские котировки. Еще одним последствием такого разрешения стало наблюдаемое сейчас сужение курсовой маржи между наличным и безналичным рынками“, - Станислав Верхградский.

Читай также: Трамп раскритиковал валютные курсы ФРГ, Японии и Китая

Что дальше: прогноз курса доллара от экспертов

Большинство финансистов имеют противоречивые мнения. Одни считают, что курс будет повышаться, так как покупки валюты скорее всего затянутся, а вторые утверждают обратное, ведь наступил налоговый период. Это значит, что экспортеры будут доллар продавать и курс составит 27,0 гривен.

Нацбанк пытался урегулировать ситуацию, вмешавшись в торги, однако, положительного результата это не принесло

Читай также: Повышение минималки до 3200 грн увеличит инфляцию - замглавы НБУ

“На наш взгляд, всплеск продаж валюты под уплату налога на прибыль межбанковский рынок вряд ли увидит. Экспортеры уже начали порционно заводить валюту, которая практически бесследно растворяется в текущем повышенном спросе на валюту, особенно после разрешения банкам покупать на собственную позицию в пять раз больше“, - отметил Станислав Верхградский. 

Наличный доллар на изменения не отреагировал. Многие обменники вообще закрылись, так как не все выполнили требования по установке РРО. 

Ранее сообщали о том, что в Украине стремительно растет количество небанковских обменников. Нацбанк активно выдает лицензии на проведение валютно-обменных операций.

Смотри также - Почему меняется курс валют:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK