Отчет работы Кабинета Министров за 2016 год

Правительство предоставило детализированный отчет работы за 2016 год. Действительно ли жить стало лучше - ключевые тезисы и критика экспертов
Отчет работы Кабинета Министров за 2016 год
depositphotos.com

Вторая страница презентации, опубликованной на сайте Правительства, сообщает: Кабинет Министров Украины основной целью ставит увеличение уровня жизни простых украинцев, а также экономический рост страны в целом. Среди основных достижений 2016 года премьер-министр выделяет приостановление экономического кризиса и макроэкономическую стабильность. Стоит отметить, не все эксперты согласны с Владимиром Гройсманом.

Читай также: В Украине за два года открылись 56 заводов - Гройсман

В соответствии с документом размер ВВП увеличился на 2,2%. При этом наибольший скачок роста наблюдается в четвертом квартале 2016 года - в этот период объем ВВП составил 4,7%. Управляющий партнер Capital Times Эрик Найман сомневается в словах чиновников, ведь данные о дефиците торгового баланса в Укрстате и НБУ принципиально разные. Об этом эксперт сообщил в Facebook.

“Укрстат считает, что в 2016 году внешняя торговля Украины товарами и услугами была профицитной в сумме $337 млн. (экспорт $44885 млн. и импорт $44548 млн.). А вот по данным НБУ внешняя торговля Украины в 2016 году была глубоко дефицитной в сумме $5581 млн. (экспорт $45917 млн. и импорт $51498 млн.). Разница между оценками Укрстата и НБУ составляет $5918 млн. или порядка 6,4% ВВП“, - Найман.

Отчет работы Кабинета Министров за 2016 год
Отчет работы Кабинета Министров за 2016 год / slideshare.net

Для простых граждан, журналистов и экспертов особый интерес предоставила инфографика об изменении потребительских цен по соотношению до января предыдущего года.

Читай также: Поступления с таможни выросли на 18 миллиардов гривен - Гройсман

Для многих из них она оказалась сомнительной, ведь цены на продукты питания, промтовары и услуги стабильно росли. Тем не менее Владимир Гройсман утверждает, - “Сегодня наша задача - сделать все для того, чтобы удержать чрезмерный рост любых цен в нашей стране“.

Отчет работы Кабинета Министров за 2016 год
Отчет работы Кабинета Министров за 2016 год / slideshare.net

Также Правительство отчиталось об изменении объемов промышленной (на 2,4%), строительной (на 13,1%) и сельскохозяйственной продукции (на 6,1%). Рост Кабмин объясняет вливанием инвестиций и увеличением спроса. 

Отчет работы Кабинета Министров за 2016 год
Отчет работы Кабинета Министров за 2016 год / slideshare.net

Мнение эксперта

Среди реальных достижений Кабмина в 2016 году известный политолог Вадим Карасев отметил перевыполнение налогового плана по сборам, увеличение минимальной заработной платы и планомерное проведение децентрализации. Недостатками Карасев считает отсутствие компетентного управления в энергетическом секторе и огромные долги по коммуслугам (около 23 миллиардов). 

Читай также: Гройсман об отказе от угля с Донбасса: 5 лет и десятки миллиардов

Ранее сообщалось о том, как Гройсман отреагировал на повышение цен на газ. Премьер-министр пообещал, что тарифы увеличиваться не будут. 

Смотри также - Гройман об увеличении зарплат:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK