Повлияет ли иск РФ на курс валют в Украине

Банкиры прогнозируют подорожание доллара с начала следующей недели
Повлияет ли иск РФ на курс валют в Украине
gettyimages.com

Безналичный курс доллара продолжает падать: 29 марта он потерял еще 6 копеек (28 числа - 4 копейки), и зафиксировался в рамках 27,03-27,04 гривен за доллар, сообщил начальник управления дилинговых операций в одном из украинских банков Юрий Гриненко. При этом максимальная активность продавцов наблюдалась утром - пока держались высокие котировки, после чего произошел спад и просели валютные цены. Об этом сообщает UBR.ua.

Читай также: Курс валют на сегодня, 30.03.2017

“Утром рынок стартовал в рамках 27,05-27,10 гривен за доллар, но уже в скором времени, вслед за возрастающим предложением иностранной валюты котировки снизились до отметки 27,0-27,04 гривен за доллар. В этом диапазоне и проходили торги до обеда. Спрос и предложение в целом были сбалансированы, что позволило Национальному банку не объявлять о своем участии в торгах“, - рассказал директор департамента казначейства одного из банков Игорь Якобчук.

Все это может разбалансировать рынок. Правда, как считают финансисты, не раньше следующей недели

Если вчера рынок формировался в основном за счет валютных продаж агропредприятий, то сегодня активизировались и металлургические комбинаты, которые также стали затаривать межбанк долларом. Активнее всего это делали Приватбанк, ПУМБ и УкрСиббанк, а из числа покупателей валюты выделялись Креди Агриколь Банк и Райффайзен Банк Аваль. Активизация экспортеров вылилась в заметное увеличение объема торгов: 29 марта он вырос с 188,36 миллионов долларов до 247,84 миллионов.

Читай также: НБУ снял некоторые валютные ограничения

“Ключевым фактором для рынка остается налоговый период и выплата зарплат персоналу, которая подталкивает компании к более активной распродаже своей валютной выручки. Негативная для Украины новость из Лондона о скором суде с РФ из-за трех миллиардного долга по еврооблигациям не успела сказаться на настроениях межбанка и как-то повлиять на рынок. Она появилась уже под конец торговли“, - сказал Юрий Гриненко.

Безналичный курс доллара продолжает падать: 29 марта он потерял еще 6 копеек

Новость о споре ценой в три миллиарда наверняка будет обсуждаться валютчиками завтра. Ведь если Украине придется перечислять РФ крупную сумму, то это оголит золотовалютные резервы Нацбанка. Их общий размер составлял около 15,5 миллиардов. Но была неизвестна доля доллара в структуре резерва - Нацбанк давно не давал последних данных на этот счет. Эксперты же давали оценочные прикидки на этот счет, и они колебались в рамках 4-5 миллиардов долларов. Как известно, значительная часть резерва Украины состоит из ценных бумаг (в основном американских).

Читай также: Кабмин допускает курс 32 гривны за доллар к концу года - СМИ

Как известно, золотовалютные резервы НБУ - это своего рода “подушка безопасности“ для гривны, и межбанковского рынка. Потому их резкое сокращение способно психологически повлиять на настроения нашего валютного рынка: импортеры постараются скорее покупать валюту для внешнеэкономических платежей - чтобы меньше переплачивать на возможном росте курса. А экспортеры, завидев активность покупателей, наверняка станут продавать лишь обязательные 65% своей выручки (35% будут припасать для продаж на повышенных курсах). Все это может разбалансировать рынок. Правда, как считают финансисты, не раньше следующей недели. На этой от экспортеров ждут крупных валютных продаж на сезонном факторе.

Ранее сообщалось о том, что НБУ ужесточил меры по предотвращению оттока капитала в Россию. Теперь Нацбанк имеет право отказывать в выдаче индивидуальных лицензий на осуществление отдельных валютных операций.

Смотри также - Как банки обманывают своих клиентов:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK