От 20 и выше: опубликованы официальные зарплаты украинских судей

В среднем зарплаты служителей Фемиды в Украине сопоставимы с доходами мэров городов, но намного ниже, чем у представителей антикоррупционных ведомств.
От 20 и выше: опубликованы официальные зарплаты украинских судей
depositphotos.com

Заработные платы руководителей высших органов судебной власти в Украине намного ниже руководителей антикоррупционных ведомств и высокопоставленных силовиков, а в среднем их доходы сопоставимы с доходами мэров городов, но выше зарплат народных депутатов. Об этом говорится в статье 112 Украина.

Читай также: В каких областях украинцы получают самые большие пенсии

Для сравнения журналисты взяли 5 ведущих судов: Верховный и Конституционный, Высший административный и Высший хозяйственный, а также Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Конституционный суд Украины

Конституционный суд является в Украине единственным органом конституционной юрисдикции, основной задачей которого является гарантирование верховенства Конституции на всей территории государства.

Сегодня в КСУ  18 судей.

Что касается заработных плат судей, то в секретариате КСУ не предоставили конкретной информации о финансовом вознаграждении служителей Фемиды в феврале, ограничившись рамками выплаченных сумм.

Читай также: Судебная система Украины погрязла в кумовстве - СМИ

Так, размер судейского вознаграждения (как именуют зарплату в официальном ответе суда) составил от 28 тыс 355 грн до 50 тыс 392 грн. При этом отмечается, что должностной оклад всех судей КСУ в феврале составил 20,8 тыс грн.

“В п. 3 ч. 4. ст. 133 Закона № 2453, в частности, определено, что должностной оклад судьи Конституционного суда Украины устанавливается пропорционально к должностному окладу судьи местного суда с коэффициентом 1,3. При этом, согласно ч. 3 указанной статьи, должностной оклад судьи местного суда установлен в размере 10 минимальных заработных плат“, - говорится в документе.

На сегодня заработная плата судей КСУ кроме оклада состоит из доплат за выслугу лет, нахождение на административной должности в суде, за доступ к гостайне и научную степень.

Других составляющих закон не предусматривает, подчеркнули в секретариате КСУ.

Читай также: Судья из Киева налетал чартерными рейсами на несколько годовых зарплат

Верховный суд Украины

Верховный суд Украины на сегодня является высшим органом судебной власти в государстве. Основной задачей его деятельности является обеспечение единообразия в применении правовых норм. Также к полномочиям ВСУ относится пересмотр решение судов кассационной инстанции и нижестоящих судов, пересмотр решений Высшего административного суда, подача конституционного представления в Конституционный суд о признании неконституционным того или иного закона или нормативного акта, внесение представления о неспособности президента Украины выполнять свои полномочия по состоянию здоровья.

Заработная плата главы Верховного суда Украины Ярослава Романюка в феврале составила 44 тыс. 720 грн, с учетом отчисленных налогов ему было выплачено 35 тыс. 999,06 грн. Средний размер судейского вознаграждения, начисленного судьям ВСУ в феврале, составил 35 тыс. 660,44 грн, а выплаченного - 28 тыс. 706,61 грн.

Читай также: Названы зарплаты прокуроров Луценко и Холодницкого

Надбавки, предусмотренные законом для судей ВСУ, традиционны: за выслугу лет, нахождение на административной должности в суде, научную степень и доступ к государственной тайне.

Высший хозяйственный суд Украины

ВХСУ возглавляет систему хозяйственных судов Украины. Законодательством предусмотрено, что Высший хозсуд пересматривает в кассационном порядке постановления местных и апелляционных хозяйственных судов. Также ВХСУ изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику и предоставляет рекомендации и разъяснения низшим по вертикали судам.

Глава ВХСУ Богдан Львов в феврале официально заработал 36 тыс 480 грн (включая доплаты). Его заместителям Геннадию Кравчуку и Сергею Могилу, соответственно, было начислено 41 тыс. 803,08 грн и 27 тыс. 648 грн.

Высший административный суд Украины

Читай также: Районный судья не определил, откуда у него столько имущества

Высший административный суд представляет в судебной системе Украины кассационную инстанцию по административным делам. В его структуру входят три судебные палаты, а в подчинении находятся девять апелляционных админсудов, окружные админсуды в областях, Киеве и Севастополе.

Глава ВАСУ Александр Нечитайло в феврале заработал на своей должности 37 тыс 440 грн, однако после уплаты налогов получил на руки 30 тыс 139 грн. Примечательно, что его заместитель Михаил Смокович в том же месяце заработал и получил на руки аналогичную сумму, отчислив, соответственно, столько же налогов. Должностной оклад руководителей ВАСУ составил 19 тыс 200 грн.

Премии, материальная помощь и другие выплаты в феврале им не начислялись.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел

Читай также: Судья записал на сестру садовый домик площадью 700 квадратов

ВССУ по рассмотрению гражданских и уголовных дел представляет собой суд кассационной инстанции для гражданских и уголовных дел в системе судов общей юрисдикции. Примечательно, что ВССУ могут ликвидировать в случае проведения в Украине судебной реформы. Такой шаг предусмотрен ее планом, а полномочия этого суда планируют передать Верховному суду Украины.

В настоящее время Высший спецсуд возглавляет Борис Гулько, зарплата которого в феврале составила 36 тыс 480 грн, в том числе 6 тыс 566,4 грн налога с дохода и 547,2 грн военного сбора. Заместители Гулько имеют следующую заработную плату: Станислав Кравченко - 33 тыс 600 грн (отчислено - 6 тыс 048 грн и 504 грн соответственно), Марина Червинская - 29 тыс 760 грн (5 тыс 356,8 грн и 446,4 грн налогов соответственно). Премий и других поощрений руководство ВССУ в минувшем месяце не получало.

Читай также: СМИ узнали зарплаты депутатов на 2017 год

Напомним, многие судьи имеют также незадекларированные доходы и имущество. Так, незадекларированные богатства нашли у семьи одесских судей. Еще одна чиновница - из Днепра - привлекла к себе внимание невероятно дешевой квартирой - по цене подержанной машины.

А судья Апелляционного суда Киевской области Валерий Финагеев не указал в своей декларации о доходах новую квартиру и паркоместо, которыми его семья обзавелась в 2016 году, и скрыл двухэтажный дом, который он строит под Киевом.

Смотри также - У судьи Высшего админсуда имущества на десятки миллионов гривен:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK