На что жалуется украинский бизнес

Несмотря на попытки помощи от правительства, украинский бизнес жалуется на условия работы
На что жалуется украинский бизнес
depositphotos.com

Украинский бизнес чаще всего жалуется на налоговиков и органы самоуправления. Об этом идет речь в отчете Совета бизнес-омбудсмена за 2016 год. Среди госорганов, которые создают предпринимателям больше всего преград - Фискальная служба, местное самоуправление, Национальная полиция, Прокуратура и Министерство юстиции.

Читай также: Инвесторы не в восторге от бизнес-климата в Украине

“Безусловным источником проблем для украинского делового климата остаются вопросы администрирование налогов, коррупция на низших, средних и высших звеньях управление налоговыми администрациями, уголовные производства в отношении предпринимателей со стороны фискальных органов“,  - говорится в отчете.

 

 

В 2016 году Совет бизнес-омбудсмена получил от предпринимателей 868 обращений и по 603 из них провел расследование, что на 11% больше, чем в 2015 году. 

Читай также: В Украине отменили обязательное использование печатей

Почти половина всех жалоб касались налоговых вопросов: проверок налоговой, задержек с возвращением НДС, уголовных производств со стороны ГФС, электронного администрирования. Количество налоговых жалоб выросло на 13% по сравнению с 2015 годом и составило 49% от всех полученных в 2016 году обращений против 36% в 2015 году.

Препятствуют бизнесу также недостатки нормативно-правовой базы, действия регуляторов, таможенные процедуры. Проблемы с органами местного управления  у компаний возникают в основном вопросах выделения земли, при получении различных разрешений. На СБУ жалуются из-за процессуальных злоупотреблений, коррупции.

Читай также: Как будет развиваться экономика Украины в ближайшем будущем

Ситуация в  2016 году мало чем отличается от 2015-го. По данным СБО, два года назад предпринимателям также мешала налоговая, местные власти, Министерство юстиции и Прокуратура. В то же время, бизнес-омбудсмен зафиксировал положительных тенденций - это налаживание диалога с Фискальной службой и Министерством юстиции, что помогло организации решить ряд сложных вопросов жалобщиков.

В Совет бизнес-омбудсмена в основном обращается украинский малый и средний бизнес.Самые активные жалобщики из крупных регионов Украины - Киева и Киевской области, Днепра, Одессы, Львова, Харькова. Меньше всего обращений поступило из Винницкой области и Крыма.

Ранее сообщалось о том, какому бизнесу грозят серьезные штрафы в Украине.

Смотри также - Как выжить бизнесу в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK