Как работают чиновники: зарплата в 200 тысяч гривен за несколько часов

Члены Высшего совета правосудия, рассматривающие жалобы на судей, работают всего четыре часа в день. При этом их заработная плата составляет около 200 000 гривен в месяц
Как работают чиновники: зарплата в 200 тысяч гривен за несколько часов
depositphotos.com

В течение недели журналисты посещали заседания Высшего совета правосудия. В понедельник, 3 апреля, ровно в 10 часов началось заседание - представители ВСП рассмотрели 8 вопросов, после чего в два часа закрыли собрание. Во вторник - заседание закрыли в час дня. В среду - в 14:15, а в четверг - вопросы решели до 12-ти дня. Об этом сообщают Наші Гроші

Читай также: Коррупционный рынок Украины оценили в 85 миллиардов гривен

Большинство вопросов было посвящено открытию дисциплинарных жалоб и привлечению к дисциплинарной ответственности так называемых судей Майдана - тех, кто своими решениями избирал меру пресечения в виде содержания под стражей для активистов, запрещал мирные собрания и забирал права. По информации журналистов программы, в 90% случаев на заседаниях на этой неделе Совет отказывал в открытии “дисциплинарок“, в то время как сроки привлечения проходят за два месяца.

“На один день они выставляют по пять-шесть максимум судей и очень часто или переносят, или просто не открывают производства“, - говорит юрист Роман Маселко.

Читай также: Из свободного доступа убрали “особенные“ декларации

При этом по новому закону, месячный оклад члена ВСП - около 200 000 гривен в месяц.

Не перетруждается и руководство Нацагентства по предупреждению коррупции. Журналисты обнаружили, что председатель Назка Наталья Корчак идет с работы ровно по окончании рабочего дня - во вторник, 4 апреля, - в 18:22, в среду - в 17:30, в четверг - в 18:22. В следующую среду руководительница Назка пришла на работу в 11:15, а уехала в 16:05.

Неделя наблюдений за Назка совпал с системными проблемами в работе реестра деклараций.

“У меня была встреча, я встречалась с господином Сытником, у меня часто бывают встречи“, - прокомментировала она журналистам свой рабочий график. За прошлый год Наталья Корчак задекларировала 1 325 000 заработной платы.

Читай также: В каких странах украинцы организовывают коррупционные схемы

Ранее сообщалось о том, как Украина борется с коррупцией. Оказывается, в 2017 году наша страна заняла первое место в мире в рейтинге по уровню коррупции.

Смотри также - Как работает Высший совет правосудия:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK