В Украине возобновляется рост кредитования

В соответствии с данными бюро кредитных историй в Украине увеличивается рост займов
В Украине возобновляется рост кредитования
depositphotos.com

Несмотря на выведение с рынка 90 банков у бюро кредитных историй (БКИ) только добавилась работа по учету и обновлению кредитных историй заемщиков. Как сообщил директор по развитию бизнеса Международного бюро кредитных историй Андрей Каминский место выведенных банков в бюро заняли финансовые компании, массово вышедшие на рынок в 2016 году. Об этом сообщает UBR.

Читай также: Автомобиль теперь роскошь: в Украине возрос объем автокредитов

Андрей Каминский уточнил, что с 2016 г количество запросов от всех структур, с которыми работает бюро, удвоилось и каждый день его организация обрабатывает 40-50 тысяч заявок. Хотя еще в середине 2015 года в бюро ежедневно поступало только 20-30 тыс запросов.

“В среднем мы получаем по 2 запроса в секунду. Это еще слабый, но уже стабильный рост с конца 2015 года начала 2016 года. Это является свидетельством постепенного возрождения кредитования. Но до докризисных показателей еще далеко. В 2013 году к нам поступало в день по 80-100 тысяч запросов“, - отметил Андрей Каминский.

Он добавил, что 15% из общего числа заявок на изучение заемщиков поступает уже от финансовых компаний.

Читай также: Готовы рисковать: банки начали активно выдавать потребительские кредиты

 “При этом, как мы видим по статистике, по 37% всех запросов выдаются новые кредиты. Речь может идти о 16-20 тысячах новых выдаваемых кредитов. Это мы видим по данным кредитных историй, которые поступают или обновляются по итогам месяца“, - уточнил эксперт.

Новая тенденция в работе банков и финкомпаний - обновление данных по кредитным историям заемщиков на ежедневной основе. На такую систему работы уже перешли около 40-50% партнеров МБКИ.

“Это очень важно для оценки и характеристики заемщиков мелких кредитов, которые предоставляются на 10-30 дней. Остальные компании пока обновляют информацию раз в месяц“, - подчеркнул Андрей Каминский.

Читай также: В Украине банки-банкроты могут снова вернуться на рынок

По статистике МБКИ, на сегодня ежемесячно идет обновление по 5,0-5,5 млн активным кредитам. До кризиса учет велся по 6-6,5 млн активным кредитам.

В качестве примера активного роста спроса на услуги бюро кредитных историй Каминский привел данные своей компании: количество партнеров, которые запрашивают и предоставляют данные по заемщикам выросло с 157 структур в докризисный период до 187 организаций.

“В кредитные бюро активно пошли финансовые компании. Только к нам на обслуживание пришло 39 таких структур. Думаю, у других БКИ аналогичные тенденции“, - уточнил эксперт.

Читай также: Обратная ипотека как способ выжить для украинских пенсионеров

По его словам, в Украине по-прежнему в реестре Нацкомфинуслуг числятся 7 бюро кредитных историй. При этом, только в 3 из них содержатся 99,6% данных по кредитным историям всех банков. Приблизительно на 60% данные по клиентам-заемщикам пересекаются, так как многие банки и компании могут работать с несколькими БКИ. А по 40% клиентам информация в БКИ индивидуальная.

Ранее сообщалось о том, что украинцы готовы переплачивать за кредиты на автомобили. Оказывается, средний размер кредита для покупки машины составляет 60 тысяч гривен.

Смотри также - Как украинцев обманывают при кредитовании:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK