Стало известно, как менялась зарплата украинцев в годы независимости

За последние 20 лет средний уровень зарплаты в Украине постоянно колебался
Стало известно, как менялась зарплата украинцев в годы независимости
depositphotos.com

До введения национальной валюты, в первые годы независимости в Украине зарплату выдавали “купонами“, причем, благодаря их рекордному обесцениванию, суммы зарплат в виде цифр выглядели колоссальными: незадолго до введения гривны, в 1995-96 годах, средняя зарплата в стране исчислялась цифрами с большим количеством нулей и составляла примерно 3,2 миллиона “купоно-карбованцев“. При переводе в доллары сумма теряла всю свою внушительность - зарплата составляла 20-30 долларов США.  Об этом сообщает Слово и Дело.

Читай также: Как сыр в масле: стало известно, кто и сколько получает в мэрии Киева

С развитием экономики и введением гривны зарплаты стали понемногу расти как в гривневом, так и долларовом эквиваленте. Отметку в 100 долларов зарплаты прошли в районе 2004 года, а в две сотни - между 2006 и 2007 годами.

Накануне 2008 года средняя зарплата в стране достигла отметки в полторы тысячи гривен или 300 долларов, однако грянувший в том году мировой финансовый кризис не обошел и Украину, в результате чего объем среднего заработка в валюте снова уменьшился почти до уровня 2006-2007 годов.

Самое сильное падение уровня зарплат наблюдалось после начала российской агрессии. Потеря контроля над частью территории страны, последовавшие за этим экономические трудности и обесценивание гривны уронили среднюю зарплату примерно на уровень 2006 года, когда долларовый эквивалент зарплаты не дотягивал даже до 200 долларов.

Читай также: Как уровень инфляции сказался на украинцах

Ближе к концу 2016 года зарплаты начали расти, и сейчас тенденция сохраняется: так, по состоянию на апрель 2017 года средняя месячная зарплата немного не дотягивала до 7000 гривен, что в пересчете на доллары дает сумму около 250 долларов.

Ранее сообщалось о том, как сэкономить на жизни в Украине. В Украине за чертою бедности живут 60% украинцев, говорится в отчете ПРООН по человеческому развитию. При этом средняя зарплата, согласно Госстату, достигла 6407 гривен. 

Смотри также - Зарплата в Украине 150 долларов:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK