Бюджет потерял более миллиарда гривен из-за блокады

За пять месяцев блокады торговли Украины с зоной АТО бюджет потерял более одного миллиарда гривен налогов
Бюджет потерял более миллиарда гривен из-за блокады
gettyimages.com

За пять месяцев блокады торговли Украины с зоной АТО бюджет потерял более одного миллиарда гривен налогов. Об этом сообщил глава офиса крупных налогоплательщиков ГФС Евгений Бамбизов, пишет Экономическая правда.

Читай также: Украина становится сырьевым придатком - Кучма

“У нас на учете в офисе находится 105 крупных предприятий, зарегистрированных в зоне АТО (на подконтрольной Украине территории)“, - сказал Бамбизов.

По его словам, из-за захвата украинских компаний боевиками с начала года было потеряно 35 крупных предприятий. “Эти компании продолжают оставаться налогоплательщиками Украины, но налоговые платежи от них уменьшились“, - сказал он.

“Мы посчитали не только прямые потери, но и косвенные - ведь эти предприятия сотрудничали с портами, компаниями-перевозчиками. За пять месяцев мы потеряли 1,05 млрд грн налоговых поступлений“, - объяснил Бамбизов.

Он отметил, что самые большие потери по налогу на прибыль - общая сумма недополученных в бюджет средств более 600 млн грн. На втором месте - потери от НДС (370,7 млн грн).

Читай также: Кабмин перешел на среднесрочное планирование бюджета

Офис крупных налогоплательщиков зафиксировал также недопоступления и по другим налогам: военному сбору (-10,4 млн грн), доли чистой прибыли (-82,6 млн грн), НДФЛ (-30,9 млн грн) и ЕСВ (-107,8 млн грн).

“Самые большие потери приходятся на предприятия ДТЭК, в том числе Схидэнерго, Свердловантрацит, Ровенькиантрацит, шахта Комсомолец Донбасса и другие компании“, - сказал Бамбизов.

“В списке компаний, от которых из-за блокады уменьшились платежи в бюджет также Техремпоставка, Донбассэнерго, Енакиевский Коксохимпром, Днепровский меткомбинат, Мариупольский порт, Арселормиттал Кривой Рог и другие компании“, - подытожил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в бюджет Украины дополнительно поступит 220 миллионов гривен.

Смотри также - Социсследование: украинцы боятся вооруженного конфликта и экономического кризиса:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK