НБУ обновил перечень кассовых операций, не облагаемых налогами

Обновлен список операций по расчетно-кассовому обслуживанию, не являющихся объектом налогообложения
НБУ обновил перечень кассовых операций, не облагаемых налогами
depositphotos.com

Национальный банк Украины обновил перечень операций по расчетно-кассовому обслуживанию, которые не являются объектом налогообложения. Об этом регулятор сообщает на официальном сайте.

Читай также: Ряд банков не выполнили требования по докапитализации - СМИ

Обновленный перечень позволит банкам корректно относить отдельные операции к таким, которые относятся к услугам по РКО и не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, отмечает НБУ.

“Это также поможет банкам избежать ошибок и начислений штрафных санкций при проведении проверок органами Государственной фискальной службы“, - гласит сообщение.

Согласно принятому постановлению, к таким видам операций относятся: открытие/закрытие счетов клиентов банков (физических и юридических лиц) в национальной и иностранной валютах; документальное оформление или подтверждение расчетов клиентов; проведение расчетов клиентов; операции, обеспечивающие выполнение расчетов либо являющиеся их составной частью; операции по кассовому обслуживанию клиентов; операции со специальными платежными средствами; операции с векселями, операции с электронными деньгами.

Напомним, ранее Нацбанк снял ряд ограничений на валютном рынке.

Смотри также - Эксперт: правительство и Нацбанк сделали Украину бедной, а гривну дибильной:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK