Спецконфискацию нефтепредуктов Одесского НПЗ признали незаконной

Суд пришел к выводу, что применение спецконфискации к нефтепродуктам, принадлежащим ПАО "Одесский НПЗ" является незаконным
Спецконфискацию нефтепредуктов Одесского НПЗ признали незаконной
depositphotos.com

15  сентября в Суворовском районном суде г. Одессы состоялось судебное заседание по обвинению Яковенко И.Г. в уклонении от уплаты налогов и участии в преступной организации. По мнению прокуроров Яковенко(по неподтвержденным данным – ранее замдиректора предприятия – ред.), ранее фактически работал на ПАО “Одесский НПЗ“ и совершал указанные преступления в составе преступной группы которая занималась незаконной реализацией нефтепродуктов с территории предприятия. Об этом сообщает ПАО “Одесский НПЗ“ на своей странице в Facebook.

Читай также: НАБУ начало дело о рейдерстве против Одесского НПЗ

В рамках рассмотрения дела прокуроры заявили ходатайство о применении специальной конфискации нефтепродуктов в количестве 97 тысяч тонн, в том числе и тех, которые находились на территории ПАО “Одесский НПЗ“.

По результатам рассмотрения судом было отказано в применении спецконфискации к имуществу ПАО “Одесский НПЗ“. 

Суд пришел к выводу, что применение спецконфискации к нефтепродуктам ПАО “Одесский НПЗ“ является незаконным. Более того, суд отметил, что следствием не доказано фактическое существование таких нефтепродуктов, ведь они ранее были незаконно реализованы ГП“Укртранснефтепродукт“ во время его так называемого оперативного управления имуществом ПАО “Одесский НПЗ“. 

Ситуацию прокомментировала Анна Гнатенко, представитель ПАО “Одесский НПЗ“. По ее мнению, это первый шаг к победе в войне за ПАО “Одесский НПЗ“, ведь, судя по всему, судьи перестали играть в политические подковерные игры и наконец начали руководствоваться законом, сообщается на странице предприятия в соцсети Facebook. Также Анна отмечает, что сегодняшнее решение может стать основанием для пересмотра приговора от 19.06.17, которым было применено спецконфискацию к имуществу ПАО “Одесский НПЗ“, так как по сути суд и тогда, и сейчас рассматривал деятельность одной и той же преступной организации, и при этом пришел к диаметрально противоположным выводам.

Читай также: Енергия и Газ Украина будут защищаться от конфискации в суде

Ранее Деньги сообщали о том, что Национальным антикоррупционным бюро по заявлению ПАО “Одесский НПЗ“ было начато уголовное производство в отношении следственного судьи Приморского районного суда г. Одессы Кушниренко Юрия Степановича по факту совершения последним преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса Украины (заведомо неправосудное решение).

//finance/300329-NABU-nachalo-delo-o-rejderstve-protiv-Odesskogo-NPZ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK