Укртелеком вернули в собственность государства

Укртелеком также не выполнил прямое условие договора
Укртелеком вернули в собственность государства
facebook.com

Хозяйственный суд Киева вернул пакет акций компании Укртелеком в государственную собственность, разорвав этим решением договор купли-продажи акций Укртелекома в марте 2011 года. Об этом сообщила ЭП, ссылаясь данные руководителя Фонда госимущества Виталия Трубарова.

Читай также: Тарифы Укртелекома на домашние телефоны с 1 января вырастут

Также суд обязал ПАО Государственный экспортно-импортный банк Украины списать со счета ООО ЕСУ пакет акций ОАО Укртелеком на счет государства Украина, взыскать с ООО ЕСУ пеню в размере 81,9 млн долларов, а также взыскать с ООО ЕСУ в пользу Фонда 243,2 тыс. гривен расходов по уплате судебного сбора.

Основанием для обращения Фонда государственного имущества в Хозяйственный суд с соответствующим исковым заявлением стало невыполнение покупателем - ООО ЕСУ - условий, предусмотренных договором купли-продажи пакета акций ОАО Укртелеком и Концепцией послеприватизационного развития ОАО Укртелеком, которая является неотъемлемой частью Договора.

Проверка Фонда госимущества установила следующие нарушения: компания ЕСУ не выполнила инвестиционный план, который предусматривал внесение в течение 5 лет инвестиций в сумме не менее 450 млн. долларов. Укртелеком также не выполнил прямое условие договора, предусматривающее передачу телекоммуникационной сети специального назначения в собственность государства.

Читай также: Укртелеком отдал имущество в залог российскому Сбербанку - ГПУ

Производство по делу о расторжении договора купли-продажи по иску Фонда возбуждено Постановлением Хозяйственного суда города Киева от 18.08.2017. Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 13.11.2017 принято к производству апелляционную жалобу ООО ЕСУ. Как отметили в Фонде госимущества, Фонд в соответствии с процедурой принимать все меры для возвращения пакета акций ОАО Укртелеком в государственную собственность.

Ранее сообщалось о том, что Ощадбанк подал в суд на Укртелеком.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK