Стало известно, куда в пределах страны чаще всего переезжают украинцы

Киев в последние годы теряет популярность у внутренних мигрантов
Стало известно, куда в пределах страны чаще всего переезжают украинцы

В Украине за 2017 год больше всего граждан поменяли место жительства на Киевскую, Харьковскую и Днепропетровскую области в поисках лучших условий для жизни. Об этом сообщает газета “Сегодня“.

Читай также: Александр Крамаренко: Конкурируйте, иначе уволят

По данным Госстата, в Киевской и Харьковской области прописались по 55 тыс. человек, а в Днепропетровскую - 51 тыс. При этом за год из Харьковской области выехали 43 тыс. человек, из Днепропетровской - 27 тыс. человек, из Киевской - 21 тыс. человек.

Эксперты называют разные причины популярности данных регионов. Одни связывают это с тем, что последние годы активное население тяготеет к крупным городам, а другие называют причиной высокий уровень зарплаты.

Читай также: Как питаются украинцы и на чем экономят

Кроме того, миграцию в Днепропетровскую и Харьковскую область эксперты объясняют соседством с Донбассом, где проходит антитеррористическая операция, поэтому переселенцы зачастую выбирают ближайшие регионы.

Издание отмечает, что Киев за последние годы начинает терять популярность у мигрантов. В 2014 г. население столицы увеличилось за счет мигрантов на 14,4 тыс. человек, в 2015 г. - на 13,5 тыс., в 2016 г. - на 13,3 тыс., а в 2017 г. - всего на 4,2 тыс.

Читай также: Сколько задолжали украинцы за коммуналку - инфографика

Эксперты полагают, что на падение популярности Киева влияет высокая стоимость жилья, тогда как в Киевской области для этого более благоприятные условия. Поэтому большая часть мигрантов проживает в области, а на работу ездит в Киев.

Наибольший отток население за год традиционно наблюдался в Донецкой и Луганской областях (31 тыс. и 22 тыс. человек соответственно).

Ранее сообщалось, что в НБУ дали неутешительный прогноз по трудовой миграции из страны.

Новости от Деньги.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK