В Украине вырастет тариф на роды

Также будет отдельный контрактный пакет на ведение наблюдения за роженицами в амбулаторных условиях
В Украине вырастет тариф на роды
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине с 1 апреля 2021 года тариф на оказание медицинской помощи при родах вырастет на 2 тыс. гривен - до 10 382 гривен. Эти деньги положены медицинскому учреждению, а пациентам ничего платить не нужно - роды для них в Украине бесплатны.

Об этом сообщается в постановлении Кабинета министров № 133.

Вне зависимости от способа, которым проведены роды (кесарево сечение или физиологические роды) Национальная служба здоровья (НСЗУ) будет платить больницам одинаково. Повышающие коэффициенты будут получать медицинские учреждения, которые и принимают роды, и оказывают помощь новорожденным; у них вырастет тариф до 113 725 грн для недоношенных детей с весом до 1,5 кг, а для младенцев весом более 1,5 кг будет составлять 25 115 грн.

Читай также:

Также будет отдельный контрактный пакет на ведение наблюдения за роженицами в амбулаторных условиях. Роженицы получат возможность бесплатно пройти все наблюдение беременности – от взятия на учет до разработки индивидуального плана ведения беременности и его выполнения, также появится возможность сдать лабораторные анализы и сделать обследования. Контракты с НСЗУ могут заключить бывшие поликлиники, которые стали диагностическими центрами, если там есть гинекологи и соответствующее оборудование.

Ранее мы рассказывали о том, как повысят оклады медикам в 2021 году.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK