Нацбанк отреагировал на отстранение Рожковой

НБУ считает судебное постановление незаконным
Нацбанк отреагировал на отстранение Рожковой
flickr.com

Национальный банк Украины считает решение Дарницкого суда Киева об отстранении от должности замглавы НБУ Екатерины Рожковой незаконным. Об этом заявила пресс-служба регулятора, сообщает РБК-Украина.

Читай также: Что происходит с экономикой Украины

“Национальный банк не получал от Дарницкого районного суда Киева любых решений относительно ограничений в исполнении Екатериной Рожковой полномочий заместителя председателя, и таким образом не имеет никаких оснований для принятия каких-либо соответствующих мер. Согласно части второй статьи 157 Гражданского процессуального кодекса Украины, определения об обеспечении иска не могут быть выполнены до их направления судом, вынесшим соответствующее постановление, лицам, которых такие решения касаются. Таким образом, Национальный банк будет рассматривать вопрос о выполнении постановления после его получения от суда“, - рассказали в НБУ.

Читай также: Нацбанк представил “дорожную карту“

В Нацбанке считают данное судебное постановление незаконным и принятым с нарушением целого ряда законодательных актов и создающим опасный прецедент по блокированию работы органов государственной власти.

Сегодня НБУ подал апелляцию и в ближайшее время подаст в Высший совет правосудия и правоохранительные органы заявления с целью осуществления проверки действий судьи на наличие в них признаков дисциплинарного проступка и признаков совершения преступления в соответствии с законодательством.

Читай также: НБУ выпустил монету в честь оккупированного Крыма

Напомним, сегодня стало известно, что суд отстранил от должности заместителя главы НБУ Екатерину Рожкову.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK