Мировой спрос на золото упал до рекордного минимума за 10 лет

Стагнация цен на драгметалл и ожидания роста процентных ставок заставили инвесторов искать более доходные активы
Мировой спрос на золото упал до рекордного минимума за 10 лет
depositphotos.com

Спрос на золото в I квартале 2018 года был минимальным для этого периода за последнее десятилетие. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчет Всемирного совета по золоту (WGC).

Читай также: Турция вывела свой золотой запас из США

Эксперты считают, что стагнация цен на драгметалл и ожидания роста процентных ставок заставили инвесторов искать более доходные активы.

Глобальный спрос в январе-марте снизился на 7% к предыдущему году до 973,5 тонны - минимума для этого периода с 2008 г.- на фоне относительной стабильности цен, державшихся в самом узком квартальном диапазоне более чем за десятилетие.

Читай также: В Китае обнаружили первое в мире крупное месторождение чистого рубидия

“Безусловно, ограниченность ценового диапазона повлияла на настроения инвесторов”, - отметил глава рыночных исследований WGC Алистер Хьюитт.

Основной спад спроса пришелся на инвестиционный сегмент, где потребление слитков и монет упало на 15%, а приток металла в биржевые индексные фонды рухнул на две трети в годовом сопоставлении.

Спрос центральных банков вырос на 42%, приблизившись к среднеквартальному уровню за последние 7 лет. Россия была крупнейшим нетто-покупателем в госсекторе, обеспечив более трети совокупного спроса в этой категории. Золото в резервы также покупали Турция и Казахстан.

Читай также: НБУ за прошлый год продал более 1,2 млн памятных монет

Что касается предложения, добыча золота из недр выросла на 1% до 770 тонн. Вкупе с возвращением практики хеджирования производителями, продающими добытый металл вперед для фиксации цен, это помогло поднять совокупное предложение на 3% до 1063,5 тонны.

Напомним, в середине января в Украине нашли крупное месторождение золота.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK