Сколько Украина потеряла из-за коррупции в земельной сфере

Более 25 уголовных производств НАБУ касаются земельных "схем"
Сколько Украина потеряла из-за коррупции в земельной сфере
depositphotos.com

Убытки государства из-за коррупции в земельной сфере составили более 450 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

Читай также: МВФ намерен изменить подход к борьбе с коррупцией

Как рассказали в ведомстве, чаще всего речь идет о попытках определенных лиц получить земельные участки за бесценок - или путем предоставления их в долгосрочную аренду (до 49 лет, иногда с возможностью дальнейшего выкупа), или же получив их на основании фиктивного обоснования без оплаты.

Более 25 уголовных производств в НАБУ касаются земельных “схем“. Почти треть из этих дел уже направлена в суд, а обвинительные акты составлены в отношении 14 человек.

“По данным следствия, общий предмет преступления в “земельных“ делах превышает 450 млн грн. Это - убытки, которые понесли государство и местные общины из-за потери свыше 7 тыс. гектар“, - отметили в НАБУ.

Читай также: В Украине все еще “исчезает“ слишком много газа, - ЕБРР

Совокупный размер взяток, полученных в обмен на землю чиновниками, которых уличили детективы НАБУ, превышает 2,5 млн гривен, 70 тыс. долларов и 300 тыс. евро. Эти средства, среди прочего, требовались и были получены должностными лицами за положительное “решение вопросов“ о выделении или передаче в аренду земельных участков.

 

Ранее в НАБУ назвали общую сумму убытков по расследуемым коррупционным делам.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK