Новый закон о валюте: что это даст украинцам

Закон начнет действовать спустя 6 месяцев после принятия и приведет правила обращения с валютой к европейским нормам как для юрлиц, так и для физлиц
Новый закон о валюте: что это даст украинцам
depositphotos.com

В случае принятия парламентом президентского законопроекта “О валюте“ в целом уже в этом году в Украине могут измениться правила валютного регулирования. Об этом пишет “Сегодня“.

Читай также: Рада приняла законопроект о возобновлении кредитования

Закон начнет действовать спустя 6 месяцев после принятия и, по мнению экспертов финрынка, приведет правила обращения с валютой к европейским нормам как для юрлиц, так и для физлиц. В то же время часть специалистов опасаются оттока валюты из Украины и девальвации гривны.

Если закон примут, то при проведении валютных операций простым украинцам будет разрешено все, что не запрещено законом (например, покупка акций иностранных компаний, открытие счетов в банках других стран без лицензии НБУ - сейчас каждую операцию разрешает или запрещает НБУ). То есть им не нужно представлять большой пакет документов и ждать несколько недель, рискуя, что Нацбанк их не утвердит.

Читай также: МВФ, курс валют и цены: чего ждать в июне

Еще новшества: закон отменит валютный контроль для сделок по покупке и переводу валюты на сумму до 150 тысяч гривен в эквиваленте, а также продолжит максимальный срок для расчетов по операциям экспорта и импорта товаров свыше 180 дней. Экспортерам не нужно будет продавать выручку, а покупать валюту можно будет, не привязываясь к конкретному экспортному контракту.

Важный момент - как физлицам, так и юрлицам не нужно будет регистрировать в НБУ привлеченные из-за рубежа кредиты. И остается всего два типа лицензий на операции с валютой: банковская (в том числе валютная) - для банков и валютная - для небанковских учреждений (обменные пункты).

Читай также: В Украине рекордно выросла наличка

Напомним, 17 мая Верховная Рада приняла законопроект о валюте в первом чтении.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK