Как проходят переговоры Украины и МВФ

В парламенте рассказали о спорах вокруг Антикоррупционного суда
Как проходят переговоры Украины и МВФ
depositphotos.com

Международный валютный фонд использует вопрос создания Антикоррупционного суда для отсрочки предоставления Украине следующего транша. Об этом заявил народный депутат от “Блока Петра Порошенко“ Иван Винник, сообщает РБК-Украина.

Читай также: МВФ отверг предложение Украины по цене на газ

“Есть 7 представителей западных партнеров, которые составляют совет экспертов в вопросе создания Антикоррупционного суда. Есть 16 членов ВККС, которые выполняют полномочия по предложениям назначения судей. Есть возможность накладывать вето у семи представителей западных партнеров. Предлагается согласованная с Венецианской комиссией процедура преодоления вето. Создается панель, на которой вето преодолевается двумя третями. Но это не устраивает МВФ. Они говорят, что эти две трети могут быть полным составом ВККС. Они считают, что полный состав ВККС Украины является компрометируемым и не может быть источником истины. Меня это как украинца оскорбляет. Ведь говорить, что 16 членов не кристально чисты, и закреплять это на уровне законодательства - это абсурд“, - рассказал Винник.

Читай также: В Минфине рассказали о переговорах с МВФ по тарифам на газ

Он отметил, что МВФ использует вопрос Антикоррупционного суда для отсрочки предоставления транша.

“Заранее понимая, что антиконституционные предложения не могут быть поддержаны в Верховной Раде - это используют как повод откладывать очередной транш помощи. МВФ понимает, что Украина вошла в предвыборный период и власть будет меняться. Пока они не поймут, кто будет ответственным за возврат долгов, мы не получим транш“, - отметил Винник.

Читай также: МВФ, курс валют и цены: чего ждать в июне

Ранее МВФ назвал критически важное условие для новой программы для Украины.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK