Украина и Европейский инвестбанк подписали ряд важных соглашений

Подписание документов состоялось в рамках визита премьер-министра Владимира Гройсмана в Брюссель
Украина и Европейский инвестбанк подписали ряд важных соглашений
depositphotos.com

Украина и Европейский инвестиционный банк подписали важные международные соглашения, которые касаются вопросов обновления энергосистемы государства и безопасности украинских дорог. Об этом сообщает секретариат Кабинета министров Украины.

Читай также: Правительство утвердило кредиты городам на закупку нового транспорта

Подписание документов состоялось в рамках визита премьер-министра Владимира Гройсмана в Брюссель.

В числе подписанных соглашений - Меморандум о взаимопонимании с Министерством финансов и ЕИБ, Гарантийное соглашение между Украиной и ЕИБ в рамках проекта “Программа повышения надежности подстанций“, а также финансовое соглашение между государственным предприятием НАК “Укрэнерго“ и ЕИБ.

Читай также: ЕБРР: Приток денежных переводов в Украину составил 8,5% ВВП

Проект “Программа повышения надежности подстанций“ призван повысить эффективность и надежность работы украинской энергосистемы для ее интеграции с сетью системных операторов передачи электроэнергии Европы путем замены устаревшего оборудования высоковольтных подстанций с одновременным переходом на современные схемы распределительных устройств и установкой автоматизированных систем управления технологическими процессами на подстанциях Юго-Восточного региона Украины.

Меморандум о взаимопонимании между Украиной и ЕИБ предусматривает, в том числе реализацию проекта “Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины“. Речь о получении займа в сумме 75 млн евро на финансирование соответствующих работ в городах Днепр, Львов, Одесса, Каменец-Подольской, Харьков, Киев. Спектр работ - от непосредственного обновления дорог к использованию вспомогательных мероприятий, а именно строительства велодорожек, обустройство остановок, уменьшение выбросов.

Читай также: ЕБРР назвал главные риски для экономики Украины

Ранее сообщалось, как сложилось сотрудничество Украины и ВТО.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK