НБУ изменил порядок ведения кассовых операций

Для субъектов хозяйствования предусмотрен переходный адаптационный период до 30 июня
НБУ изменил порядок ведения кассовых операций
depositphotos.com

Национальный банк Украины внес изменения в порядок ведения кассовых операций в национальной валюте. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Читай также: НБУ изменил правила обращения с наличными

Согласно принятому постановлению НБУ, для субъектов хозяйствования предусмотрен переходный адаптационный период до 30 июня 2018 года. В течение этого периода субъекты могут использовать формы ведомости на выплату денег, приходного кассового ордера, расходного кассового ордера, журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовой книги, книги учета выданных и принятых старшим кассиром наличности и акта о результатах инвентаризации имеющихся средств.

При этом субъекты хозяйствования должны разработать и утвердить порядок оприходования наличности в кассе и порядок расчета лимита кассы. В течение этого периода субъекты хозяйствования могут пользоваться лимитами кассы ранее рассчитанными, установленными и утвержденными.

Читай также: В Украине ввели новый сервис для плательщиков НДС

Документ также регулирует особенности оприходования наличности в кассах, в частности, оприходование наличности в кассах учреждений и их обособленных подразделений, которые проводят наличные расчеты с оформлением их кассовыми ордерами и ведением кассовой книги.

Кроме того, регулируется оприходование наличных в кассах физических лиц-предпринимателей, которые проводят наличные расчеты с оформлением их товарными чеками (квитанциями) и ведением книги учета доходов и расходов (либо книгу учета доходов).

Читай также: НБУ изменил правила ведения кассовых операций в гривне

Также уточнен порядок осуществления расчетов наличными в размере до 50 тыс. гривен физических лиц с субъектами хозяйствования.

Постановление вступает в силу 1 июня 2018 г.

Ранее сообщалось, нужен ли кассовый аппарат для предпринимателей в 2018 году.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK