"Украинская биржа" откажется от российской торговой платформы

Новая платформа должна позволять торговать акциями, облигациями, фьючерсами и опционами по принципу "рынка заявок"
"Украинская биржа" откажется от российской торговой платформы
depositphotos.com

“Украинская биржа“ обнародовала требования к новому программному обеспечению, поддерживающего клиринг деривативов, которое она закупит вместо санкционного ПО Plaza2 “Московской биржи“. Об этом сообщает Finclub.

Читай также: В Украине запретили российскую банкноту

В мае в обнародованных СНБО санкционных списках оказалась ПО “Московской биржи ММВБ-РТС“ - Plaza и Forts. Одно из этих ПО - терминал для торговли фьючерсами и опционами Plaza2 - использует “Украинская биржа“.

Сначала УБ заявила, что продолжит использовать российское ПО, после чего НКЦБФР предупредила о последствиях. Через несколько дней биржа попросила президента отменить санкции и объявила, что 15 июня прекращает операции с деривативами - фьючерсами и опционами. Уже 8 июня биржа объявила о желании заменить российское ПО.

“С самого начала деятельности в течение 10 лет наша биржа использовала программное обеспечение, которое еще много лет может удовлетворять спрос украинского рынка, но по политическим причинам мы должны перейти на другую платформу“, - рассказал новый директор по развитию бизнеса “Украинской биржи“ Алексей Сухоруков.

Новая платформа должна позволять торговать акциями, облигациями, фьючерсами и опционами по принципу “рынка заявок“; управлять рисками на основе 100% предварительного депонирования с помощью онлайн расчета торговых лимитов на рынке ценных бумаг; управлять рисками с онлайн-маржированием на рынке деривативов; поддерживать адресные заявки для ведения двусторонних торгов; репо-сделки на рынке ценных бумаг.

Читай также: Украина ввела санкции против Московской биржи

Кроме того, она должна дать API для прямого доступа к рынкам и связи с брокерскими торговыми системами; обрабатывать не менее 1,5 тыс. операций в секунду; иметь масштабируемую архитектуру; быть совместимой с внешним центральным контрагентом или клиринговыми компаниями для ценных бумаг; обеспечивать функцию центрального контрагента и клиринга производных инструментов.

Напомним, в начале мая Украина ввела новые санкции против РФ.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK