НБУ упростил денежные переводы

В частности, банкам предоставят возможность применять современные коммуникационные технологии во время переводов иностранной валюты
НБУ упростил денежные переводы
depositphotos.com

Национальный банк Украины внес изменения в правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Читай также: В НБУ рассказали, что нужно для укрепления гривны

Во-первых, банкам и их клиентам (физическим лицам-резидентам) предоставляется возможность применять современные коммуникационные технологии Paperless во время переводов иностранной валюты. Так, клиенты банков смогут подавать электронные копии подтверждающих документов для осуществления переводов иностранной валюты за пределы Украины с текущих счетов в иностранной валюте. А банки смогут создавать электронные копии подтверждающих документов, представленных физическими лицами для осуществления перевода в бумажной форме, для их дальнейшего хранения.

Во-вторых, физические лица получают возможность с помощью международной платежной системы инициировать в гривне переводы в иностранной валюте за пределы Украины, а также по решению отправителя перевода, инициированный из-за рубежа в иностранной валюте, получить такой перевод в Украине в гривне (то есть, в валюте, отличной от валюты его инициирования).

Читай также: Нацбанк может ввести валютные ограничения

Ранее в НБУ спрогнозировали, сколько заробитчане перечислят в Украину.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK