МВФ дал важную рекомендацию Украине по Антикоррупционному суду

Фонд настаивает на утверждении ряда поправок к закону
МВФ дал важную рекомендацию Украине по Антикоррупционному суду
depositphotos.com

Верховная Рада Украины должна оперативно утвердить закон о создании Высшего антикоррупционного суда. Об этом говорится в заявлении директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Читай также: У МВФ остались еще 2 ключевых требования к Украине

“Меня очень обнадеживает принятие украинским парламентом закона “О Высшем антикоррупционном суде, что является важным шагом вперед в борьбе властей с коррупцией. Новый закон открывает путь к созданию независимого и сильного антикоррупционного суда, который вместе с существующими институтами будет способствовать обеспечению подотчетности и справедливости, которые народ Украины требует от своих должностных лиц“, - отметила Лагард.

В МВФ приветствовали намерения президента Украины Петра Порошенко обеспечить функционирование Антикоррупционного суда к концу этого года.

“Сейчас важно, чтобы парламент оперативно утвердил дополнительный закон, представленный президентом для официального учреждения суда, а также необходимые поправки для восстановления требования о том, что суд будет рассматривать все дела, находящиеся под его юрисдикцией, включая все апелляции на соответствующие решения судов первой инстанции, как это было в проекте закона, одобренном в первом чтении“, - подчеркнула Лагард.

Читай также: МВФ назвал важные условия для работы Антикоррупционного суда

По ее словам, МВФ также намерен обговорить с украинскими властями вопросы, связанные с ценами на газ и бюджетом, которые имеют решающее значение для пересмотра программы сотрудничества Украины с Фондом.

Напомним, 7 июня парламент принял закон об Антикоррупционном суде во втором чтении и в целом. “За“ проголосовали 315 нардепов.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK