В Нацбанке рассказали, какое ключевое условие МВФ не выполнила Украина

Оценочная миссия МВФ должна приехать в Украину к осени
В Нацбанке рассказали, какое ключевое условие МВФ не выполнила Украина
depositphotos.com

Среди обязательств Украины перед Международным валютным фондом остался вопрос относительно цены на природный газ для населения. Об этом заявил глава совета Национального банка Украины Богдан Данилишин, сообщает Укринформ.

Читай также: Минфин не хочет “нереальных ожиданий“ от сотрудничества с МВФ

“Скажу откровенно, мы не стоим на пороге дефолта и Украина имеет все возможности, чтобы взять на себя обязательства. Есть ли риск от прекращения сотрудничества с МВФ? Конечно, сейчас также говорят о том, что если мы не получаем транша от МВФ, наш ждут нелегкие времена“, - рассказал Данилишин.

При этом он отметил, что Украина не получает средств от МВФ уже с апреля 2017 г.

“Как видим, мы живем и справляемся со взятыми на себя обязательствами. В частности, отдаем средства МВФ“, - подчеркнул Данилишин.

По его словам, оценочная миссия МВФ должна приехать в Украину к осени.

“Фактически среди взятых Украиной обязательств не выполненным остался только ценовой вопрос относительно цен на газ для населения. Но сейчас интенсивно работают наши группы экспертов из Украины и экспертов из МВФ. Думаю, что в этом направлении все же есть некоторые недоработки со стороны Кабмина“, - указал глава совета НБУ.

Он считает, что надо было создать и принять “дорожную карту“ по вопросу цен на газ, чтобы это не так болезненно отражалось на населении.

Читай также: Украина сможет платить по долгам до 2021 года

“То есть поэтапное повышение и, одновременно, формировать соответствующие компенсирующие механизмы, то есть субсидии соответствующим категориям населения. Но я боюсь, что все будет осуществлено в один момент и этот момент будет также связан с известными политическими событиями“, - подытожил Данилишин.

Ранее МВФ озвучил новые ожидания от Украины.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK