Рада приняла закон о возобновлении кредитования

"За" проголосовали 239 парламентариев
Рада приняла закон о возобновлении кредитования
depositphotos.com

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект 6027-д “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования“. Соответствующий документ поддержали 239 народных депутатов.

Читай также: Как правильно выбрать кредит на ипотеку

В Национальном банке подчеркнули, что данный законопроект принадлежит к их приоритетам на 2018 г. По мнению регулятора, полноценное возобновление кредитования блокируется рядом пробелов в действующем законодательстве Украины, которые снижают эффективность деятельности банковского сектора. В частности, речь идет о неработающем формальном институте поручительства, сложном и рисковом механизме определения изменяемой процентной ставки, несовершенстве инструментов внесудебного урегулирования, комплексе норм, которые несут риски выведения залога вопреки обязанностям по договору кредитования.

“Принятие законопроекта №6027-д обеспечит решение проблемных вопросов, которые создают системные препятствия для возобновления кредитования национальной экономики и продуцируют дополнительные риски деятельности национальных и иностранных инвесторов. По условиям защищенности прав кредиторов банки смогут предъявлять более лояльные требования к потенциальным заемщикам“, - отметили в НБУ.

Читай также: Рейтинг надежности банков-2018: готовимся к девалу

Регулятор уверен, что принятый закон будет способствовать активному применению кредитования как финансового инструмента, а также снижению стоимости кредитных ресурсов и облегчению доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к пользованию банковскими продуктами.

Напомним, 21 июня парламент поддержал закон о валюте. “За“ проголосовали 228 нардепов.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK