Кабмин создал национальный фонд для поддержки научных исследований

Фонд будет образован как независимая неприбыльная бюджетная организация
Кабмин создал национальный фонд для поддержки научных исследований
depositphotos.com

Кабинет министров Украины создал Национальный фонд исследований, который должен оказывать грантовую поддержку научных исследований и разработок. Соответствующее постановление утвердили на сегодняшнем заседании правительства, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Читай также: Финансирование науки в Украине выросло более чем на 30%

“Создание действенного механизма конкурсного финансирования науки, что должен достичь 40% от общего объема бюджетного финансирования науки, одна из ключевых рекомендаций ЕС… В Украине до сих пор не существовало структуры, которая могла бы предоставлять гранты на исследования и разработки на условиях открытых конкурсов и независимо от ведомственных признаков… Ведь МОН, например, не имеет права финансировать деятельность учреждений НАН, так же как и НАН не имеет возможности направлять предусмотренные на ее деятельность средства в университеты“, - рассказала глава МОН Лилия Гриневич.

По ее словам, фонд будет образован как независимая неприбыльная бюджетная организация.

“Его основной задачей станет грантовая поддержка фундаментальных научных исследований, прикладных научных исследований и научно-технических экспериментальных разработок“, - отметила Гриневич.

Читай также: В Украине хотят разработать новую космическую программу

Деятельность фонда будет направляться непосредственно Кабмином, а средства фонда - формироваться за счет средств государственного бюджета, добровольных взносов, в частности, и иностранных доноров, а также других не запрещенных законодательством средств. Размер бюджетного финансирования Фонда определят отдельной строкой бюджета, на основании предложений возглавляемого премьер-министром Национального совета по вопросам развития науки и технологий.

Напомним, в начале апреля Кабмин выделил на начальную школу почти 1,4 млрд гривен.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK