Международные резервы Украины продолжили сокращаться

В НБУ пояснили снижение ЗВР платежами по госдолгу
Международные резервы Украины продолжили сокращаться
depositphotos.com

Международные резервы Украины по состоянию на 1 июля 2018 года составили 17 млрд 978,200 млн долларов (в эквиваленте), по предварительным данным. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Читай также: Сколько Украина должна погасить долгов в следующие 4 года

За июнь резервы сократились на 1,1% в связи с осуществлением платежей по государственному долгу, номинированным в иностранной валюте.

Так, 562,4 млн долларов были направлены на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в инвалюте (кроме платежей в пользу Международного валютного фонда), из которых 552,5 млн долларов - обслуживание и погашение по ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте. Еще 162 млн долларов (в эквиваленте) правительство и НБУ уплатили в пользу МВФ в течение июня.

При этом основным источником пополнения резервов в июне стали поступления в пользу правительства от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, в сумме 539,4 млн долларов.

Кроме того, на объем резервов повлияли переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривны к иностранным валютам) на сумму 38,2 млн долларов.

Читай также: МВФ оценил дефицит финансирования Украины на ближайшие годы

“В целом, по состоянию на 1 июля 2018 объем международных резервов покрывает 3,2 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка“, - подытожили в НБУ.

Напомним, по состоянию на 1 июня резервы составляли 18 млрд 119,7 млн долларов.

Новости от Деньги.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK