Суд вернул государству имущество завода Фирташа

В собственность государства возвращается имущественный комплекс комбината, переданный еще в 2013 году
Суд вернул государству имущество завода Фирташа
depositphotos.com

Хозяйственный суд Запорожской области 9 июля 2018 года полностью удовлетворил иск руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого и вернул государству имущество ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат“, который подконтролен украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу. Об этом сообщает пресс-служба САП.

Читай также: ГПУ сделает Фирташу “заманчивое“ предложение

“В частности, решение предусматривает расторжение договора о создании ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат“ №85 от 22.02.2013, заключенный Фондом государственного имущества Украины и компанией “Толексис Трейдинг Лимитед“ в полном объеме“, - говорится в сообщении.

Таким образов, в собственность государства возвращается имущественный комплекс комбината, переданный в 2013 г.

“Несмотря на то, что доля государства в ООО “ЗТМК“ составляет 51% (контрольный пакет), фактически предприятие было передано в управление приближенного к инвестору менеджмента, которым большинство из привлеченных инвестиций растрачены на погашение ранее созданных задолженностей ГП “ЗТМК“ за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group“, - отметили в САП.

Читай также: Компании Фирташа подозревают в уклонении от уплаты налогов на сотни миллионов гривен

Как рассказали в прокуратуре, в дальнейшем эти средства были выведены из Украины путем перечисления на счета оффшорных фирм, а на модернизацию производство было потрачено всего лишь 20 млн гривен.

Отметим, что еще 14 ноября 2016 г. в суд был направлен обвинительный акт в отношении директора ЗТМК за растрату инвестиции в объеме 492 млн гривен.

Ранее сообщалось, что на имущество компаний Фирташа могут наложить арест.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK