В Украине меняют правила продажи ипотечных кредитов физлиц

В первую очередь, изменения касаются политики формирования и продажи пулов
В Украине меняют правила продажи ипотечных кредитов физлиц
depositphotos.com

Фонд гарантирования вкладов совершенствует подход к продаже прав требования по кредитам физических лиц, которые обеспечены ипотекой. Об этом говорится на сайте Фонда.

Читай также: Как правильно выбрать кредит на ипотеку

В первую очередь, изменения касаются политики формирования и продажи пулов. Первые, сформированные по новым принципам пулы, будут торговаться в системе “ProZorro.Продажи“ уже в сентябре 2018 г.

Так, все не проданные в ходе индивидуальных торгов на голландском аукционе ипотечные кредиты на следующие торги будут выставляться только в составе пула. При этом в состав такого “собранного лота“ будут включаться минимум по 10 активов, совокупной стоимостью от 30 млн гривен. Будут формироваться пулы по принципу общности одной или нескольких признаков, таких как регион, валюта договора, период проведения торгов, местонахождение предмета залога и тому подобное.

В случае, если аукционы признаны несостоявшимися - в дальнейшем из них будут формироваться еще более крупные пулы, совокупной стоимостью, ориентировочно, от 100 млн гривен.

Читай также: Где выгоднее взять коммерческую ипотеку

Еще одной из ключевых изменений станет пересмотр подхода к определению минимальной цены продажи пулов ипотечных кредитов физических лиц. В ходе одного голландского аукциона стоимость пула максимально может снизиться лишь на 50% от первоначальной цены.

Ранее в Фонде рассказали, как реструктуризировать ипотечные кредиты.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK