Госстат определил самые рентабельные предприятия в Украине

Предприятия, осуществляющие операции с недвижимостью, – самые доходные в Украине в 2018 году, наименее рентабельные сферы деятельности – искусство и спорт
Госстат определил самые рентабельные предприятия в Украине
depositphotos.com

Государственная служба статистики Украины опубликовала данные по рентабельности деятельности украинских предприятий в 2018 году. Самыми убыточными оказались такие виды деятельности, как искусство, спорт, развлечения и отдых (уровень рентабельности -29,5%), а также транспорт, почтовая и курьерская деятельность (-3,4%). Самые доходные сферы – операции с недвижимостью (38,2%), торговля и обслуживание авто (26,6%).

Читай также: Годовой прирост оборота розничной торговли в Украине составил 5,4%

Процент рентабельности выше 10 показали предприятия, занятые в сферах: информации и телекоммуникаций (19,4%), организации питания (16,0%), научной и технической деятельности (13,7%).

Общий уровень рентабельности больших и средних предприятий Украины составил 9,1%, что на 1% меньше, чем в прошлом году. В сравнении с 2017 годом снизились позиции доходности предприятий в сфере строительства – с 4,0% до 2,5%. И, наоборот, повысилась доходность сельскохозяйственных компаний – с 3,8% до 6,0%, финансовых и страховых предприятий – с 3,2% до 7,4%, а также занятых в сфере охраны здоровья и предоставления соцпомощи – с 4,6% до 7,0%.

Общая сумма операционных затрат по Украине составила 2052,8 млрд грн, результат получен на 186,2 млрд грн.

Ранее сообщалось о том, что Украина потеряла 25 миллиардов из-за теневого рынка топлива

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK