Срочный кредит — вариант быстро погасить коммунальную задолженность

Срочный кредит — вариант быстро погасить коммунальную задолженность

На начало 2019 года общая сумма долгов по коммуналке у украинцев перевалила за 40 млрд грн. Причем у некоторых задолженности копятся годами, и исчисляются даже не тысячами, а десятками тысяч гривен. В среднем долги есть у каждой 5 квартиры. Причем это не всегда люди, которые реально не имеют денег на оплату. Нередко ее не платят специально, даже если на это хватает средств.

Правда, с недавних пор с особо крупными должниками стали активно бороться коммунальные службы. А в органах власти — нередко выдвигаются проекты по взысканию задолженностей и по мерам наказания для неплательщиков. Поэтому заводить долги по коммуналке — не стоит.

Рассмотрим, какие наказания предусмотрены для должников сейчас (весной 2019), и почему взять срочный кредит на карту — для погашения коммуналки иногда необходимо.

Что будет, если не платить за коммуналку в Украине?

Самое интересное: конкретной цифры, из-за которой коммунальное предприятие может подать в суд за неуплату — нет. То есть формально это может случиться, даже если у вас совсем маленький долг. Но на практике такое бывает редко, и обычно коммунальщики борются только с теми, у кого долги переваливают за 10-15 тысяч грн (и то не со всеми подряд — поскольку таких много).

По ст. 95 Гражданского Кодекса Украины в суд должника могут и не вызывать. То есть неплательщик может получить на руки уже решение суда.

По ст. 625 ГК Украины взыскать могут не только всю задолженность, но и 3% годовых сверху от суммы, и с учетом инфляции. А с 1 мая 2019 года эти правила ужесточаются: с неплательщиков могут взимать штрафы за каждый день просрочки. В общей сумме штрафы не могут превышать 100% от долга.

В особо запущенных случаях, если должник отказывается выполнять постановление суда — к нему могут применяться такие меры:

  • имущество могут арестовать;
  • открыть в отношении должника уголовное дело;
  • взыскать оплату штрафа с дохода (если должник трудоустроен официально, или получает стипендию или пенсию) или со счета в банке;
  • закрыть выезд за границу.

Вдобавок, если дело дошло до суда — неплательщику придется оплатить еще и исполнительный сбор — 10% от суммы долга. 

Почему срочный кредит — это хорошая возможность быстро покрыть коммунальные долги?

Как видим — государство активнее начинает взыскивать долги по коммунальным услугам. Уже сейчас неплательщики могут столкнуться с серьезными проблемами. Ведь судебное постановление — жестко ограничивает человека по срокам выплаты. А если уж в отношении должника заведут уголовное дело — это накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь: трудоустраиваться станет сложнее.

Поэтому долги по коммуналке лучше не накапливать. Если в семейном бюджете не хватает средств на очередную оплату, а задолженность уже немаленькая, и перевалила за 10-15 тысяч — стоит принять все меры, чтобы ее хотя бы уменьшить.

Самый быстрый способ это сделать — получить срочный кредит на карту. В Украине срочные займы без отказов и проверок легко выдаются в микрофинансовых организациях. В МФО вы можете получить до 5-10 тысяч гривен на срок до 30 дней. Такой суммы вполне хватит, чтобы «успокоить» коммунальщиков и показать, что вы не отказываетесь от уплаты. Обычно если у человека есть долг, но он его постепенно гасит — коммунальные службы не станут принимать жесткие меры.

Свидетельство ФК922, выданное Национальной комиссией, которая осуществляет госрегулирование в сфере финансовых услуг



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK